Чистая совесть. здоровый сон, да и знаете это мне напомнило историю (наверняка всем известную, жизненную) когда в классе есть двоечник который ложит на всё и всех, но при каком то стечении обстоятельств, либо каких то резких побуждений получает на уроке пять, или неожиданно для всех выполняет домашнее задание, и когда за свои благие труды он получает пятёрку, его глаза сияют! ему в этот момент просто хорошо, он доволен собой) )
вот и с бескорыстными поступками не иначе, внутренний кайф, особое состояние полёта... ну в общем вы меня понимаете)) окрыляет человека совершать хорошие поступки, пусть иногда но так оно и есть
Психология
В чем выгода бескорыстных поступков?
Есть за что себя считать ...не нищим (ну, раз можешь подарить :))))) а не продать)
Хороший вопрос.
С подобной точки зрения, корыстной была даже мать Тереза.
Ей хотелось быть уверенной, что её жизнь проходит не напрасно.
Очередная форма "жертвы-платы".
Выгода в двух видах уважения: самоуважении и уважении/благодарности тех кому помог.
Приятно быть хорошим.)))
в рай попадешь... йопть
Ольга Кондакова
Здравствуй. Ой, у тя глазик отклеился))
В настоящих - выгоды нет. И 99,9% людей не запомнят твоего поступка, но найдется один, из 10 000 и вспомнит! Мне лично всегда приятно что то сделать.
Елена Мануйлова
Не повышайте мне самооценку! Думайте обо мне самое плохое! С Днем Доброты Вас!
эго не болеет
В тайном самовосхвалении.... И это - самообман!
ее нет ))
в отсутствии пустой суеты..)
ощущать себя хорошим и соответствовать стандртам ярлыка - хороший
В собственной радости.)
....Самооценка повышается)))))).... Позитив прёт)))))))....
Корысть — в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь материальную выгоду. Но ведь не всё меряют деньгами. Просто получить благодарность в ответ и улыбку и радость в глазах незнакомки разве мало?