Психология

Если добро делается для какой то выгоды. Добрый поступок можно считать искренним ?

Oksana Teterkina
Бескорыстия не существует. Любой наш поступок так или иначе чем то обоснован. Почему мужчина заступился за женщину? Наверное потому что хочет с ней секса, или просто для того чтобы повысить свою самооценку. Повышение своей самооценки как самоцель для свершения добрых поступков нельзя назвать бескорыстным поведением. Так или иначе, все мы зависимы от своего ЭГО, и совершаем те или иные действия в угоду своему эгоистическому внутреннему подсознанию. Все то чего мы сделали или достигли наш повод для гордости. Так я отказываюсь от слова бескорыстие в любом своем действии или действии других людей. Нет абсолютно добрых, а уж тем более бескорыстных людей, зато есть люди, которые совершают добро для того чтобы их постоянно замечали, любили, или же для того, чтобы от них были психологически зависимы, такое поведение встречается у многих. Так или иначе всякий кто делает добро в глубине души надеется, что судьба к ним будет более благосклонна чем по идее должна быть таковой, и нам кажется, что совершая что то доброе, будто бы нам сулят какие то выгоды и в мы тайне надеемся на то что в будущем нам воздастся. Нет ни одного человека, который бы делал что то просто так.
Александра Ракевич
Лучший ответ
Иногда может. Крестьянин ухаживает за лошадью, кормит, купает, лечит её сломавшую ногу. Делает это искренне. А потом запрягает. И вперёд !
Искренность и не пахнет. Сплошная выгода.
добро субъективное понятие.. человек может капать мне яму что зло.. но я сделаю из нее бассеин что добро.. так что может быть искринним но не бескорыстным..
Ольга Завацкая
Под этим можно разное понимать. Если конкретной выгоды, то это корысть, типа ты мне- я тебе, иначе делать не буду. С другой стороны в Писании есть тексты: делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём если не ослабеем. Или кто щедро сеет, тот щедро и пожнёт.
Элиза Цой
Это уже не добро, а расчёт.
Ответ отрицательный
если доброе дело делается назло..
то вряд ли :)
любой поступок может быть искренним. и злой. и ВСЁ делается с выгодой. пусть минимальной. пусть неосознаваемой.
можно убивать искренне веря что это выход
можно покормить кота искренне не веря что вы это делаете для выгоды чтобы кот к вам хорошо относился
можно искренне думать что вы любите детей. но они вам нужны только для того чтобы спихнуть на них свои комплексы и дергать за ниточки манипулируя ими и реализовывая властность. ( с детьми это моя больная тема. не могу даже думать на эту тему)
а в душе то вы кроме себя самого и ХаляваПриди никого ничего не любите
а вы, спрашивальщик или лицемер или дурак. выбирайте. я просто правду говорю. такие вопросы задавать.
ну ты так !!!любое добро должно быть полностью оплачено эту смерть распространили про бескорыстие враги - смертельно отдаваться...
Eto Ne V@jno J@n