Психология

Как вы думаете - любовь между мужчиной и женщиной Бескорыстна? и в каких случаях, и при каких условиях Это возможно?

Понятно...)
что, если Это-Любовь...
и Любовь настоящая всегда бескорыстна...)
но словом "любовь " называют разные чувства и ощущения...
да и сама любовь имеет разные определения... вплоть до агапэ...

но всё же - ваше мнение каково?

Какая Она - бескорыстная Любовь?

"Родительская любовь – единственное бескорыстное чувство на свете.

Бремя страстей человеческих (Уильям Сомерсет Моэм) "

Согласны ли с этим ...
бескорыстная любовь - это когда ты не закабаляешь человека ни своими чувствами, ни претензиями и желаниями, ни даже мыслями, не приносишь ему страданий НИЧЕМ, просто радуешься тому, что он есть, принимая его таким, каков он есть, и ПОЗВОЛЯЯ ему быть таким. Это и в отношении детей тоже так.
Алена Ратушная
Лучший ответ
Чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Вот что такое любовь,
Любовь проявляется в бескорыстной заботе . Она «не ищет своего», то есть любовь не настаивает на своём.
Любящий человек не будет требовать сделать все по-своему, считая свое мнение единственно правильным. Он не станет давить на других, настаивая на своем и принуждая их изменить свою точку зрения.
Держитесь официальной версии, и скоро все забудется. -(Железный человек, 1 часть)
любить - это отдавать, а не получать
Тут вот мне вот что непонятно. С Вами поспорить или как? ;)

Если как, то я с Вами полностью согласен.

А если Вам нужны альтернативные мнения, поиск истины и пр., то Вы меня голыми руками не возьмёте.
Бескорыстна - енто кака?
Дарья Шайдулина этотя понимаю..)
вы такой...
и не только вы...
)

ок. бескорыстна - это так.
Гимн Любви апостола Павла:
Да, конечно.
Елена Жигалова
Корысть это выгода, или попросту польза.
И ни одно мыслящее существо ничего не делает без корысти.
Просто не всякая корысть материальна. То есть не всегда это материальная выгода. Есть ещё такая вещь, как "моральное удовлетворение", и это ведь тоже корысть.
Просто в современном языке, видимо и благодаря юриспруденции, слово "корысть" стало обозначать исключительно материальную выгоду.
Люба Зинченко
Дарья Шайдулина о нет, и там есть такие понятия, нематериальные...
моральный вред, например...
только очень уж трудно доказуемый...
Хм...)
это родительская-то любовь - бескорыстна?!. ))))
ну-ну...))

1. Когда молодые женщины принимают решение "родить для себя" - в самом термине уже корысть)))
и в самом намерении - чтобы не быть одинокой, чтобы доказать кому-то... что-то...))

2. Когда родители почти насильно принуждают ребёнка идти Путём, которым не удалось пройти им самим - в профессии, в личной жизни, др.
типа - "МНЕ не удалось стать балериной/фигуристкой/получить высшее образование - ТЫ станешь/получишь".

3. Когда уже престарелые (или даже ещё не очень) родители требуют от детей присутствия рядом, внимания, вплоть до подсознательного вызывания на себя болезней - лишь бы добиться своего...

4. И самое современное веяние:

когда Бог не даёт семейной паре детей... много лет не даёт... (возможно потому, что нет уверенности в их любви, ..и т. д.) -
то супруги настойчиво (а нередко не оба, а один (!) из супругов настойчив!) прибегают к процедуре ЭКО... и не по одному разу... проявляя уже даже не настойчивость, а какую-то упертость, бронированную непробиваемость в достижении СВОЕЙ цели... (невзирая на...)
не эгоизм ли это?..))
о ребенке ли будущем думают они?..
или о себе, СВОИХ чувствах, СВОИХ нереализованных целях и планах... амбициях...

Случайность ли то, что после многих лет безуспешных настойчивых попыток родить - у супругов нередко рождается очень нездоровый ребенок?..

Сейчас очень часто по ТВ передают сюжеты о больных детях (серьезно больных... зачастую - неизлечимо!!), для которых организуют сбор средств через смс...
все это знают...

Нередко в этих сюжетах звучит такая мысль:

"они много лет ждали его... и вот он родился... сейчас он болен и требуется дорогостоящая операция, чтобы спасти ему жизнь..."

"у них много лет не было детей, но они...
и вот родился ребенок, но у него серьезная генетическая патология, болезнь..."

и т. п.

Иногда задумываюсь об этом...

Может, не случайно так долго не удавалось стать родителями?..
Но никто не задумывается о причинах этого...
и о последствиях своей эгоистической настойчивости в своём эгоистическом стремлении "стать родителями" любой ценой... даже ценой здоровья, жизни своего ребенка...
этот эгоизм - что общего имеет с любовью?..

~~
Эх... про "бескорыстную любовь" мужчины и женщины порассуждать уже места здесь не хватает...))))
Может, это и хорошо?..))))

~
...в наше время вообще с бескорыстием напряг...))))
Дарья Шайдулина )
печально "улыбнула" последняя фраза...
но, увы, в Мире оскуднение лббовью...
отсюда и недостаток ...всего... вечного...

но всё же о родительской любви...
как ни говорите, но женщина отдаёт себя и своё тело, вынашивая и рискуя жизнью... и это откладывается дле то на пождознании...
это самоотдача, жертвенность... без которой не бывает и самой Любви...

поэтому она более склонна смиритьс я принять своё дитя таким, какой он есть с его "тараканами " и его Путем, лишь бы видеть своё дитя живым и "счастливым" по его. а не по её...воле...
чем супруги -"любящие люди"... своих, изменивших жен/мужей или живущих не по их правилам и желаниям...

хотя и здесь бывает бескорыстие и принятие - В Свободе Воле...
но это уже.. Высшее...
она даруеться богом!
До брака она может быть бескорыстной.
Ириша ***
Родительская любовь - это самая небескорыстная любовь на свете. "Будь таким, как я хочу, слушайся меня, иначе не заслужишь ни любви, ни одобрения". Бывают любящие и осознанные, но это редкость. А что касается чувств мужчины и женщины, это зависит от их духовных уровней. Чем выше уровень, чем здоровее психика, тем меньше ожидания от партнера. И его нахождение рядом - счастье, а любовь безусловна.
Дарья Шайдулина но ведь именно родители хотят, чтобы их дети были просто живы и счастливы.

а муж (не каждый) будет счастлив за жену, если ей хорошо с любовником...
и она будет жива и довольна...
)