Психология

Понимают ли "добрые" люди, рассуждающие о якобы бескорыстной природе настоящей доброты...

....что бескорыстной доброты и альтруизма не существует???

P.S. Ведь в сущности добряки те же самые эгоисты, осознанно или неосознанно преследующие корыстные цели в виде получения морального удовольствия от своей доброты, через выработку дофамина.
По сути за счёт чужих бед и несчастий они самоутверждаются в обществе, в своих глазах и повышают своё настроение)
Согласна), сложно что -либо добавить. Все всегда ждут отдачи, ибо закон сохранения энергии никто не отменял). И находясь в состоянии "недостатка"отдавать нечего, и срабатывет защита. И сразу становишься " Недоброй"))
Можно еще, как пример, если в банке брать деньги и не возвращать, то.. )
И все эти сказки о доброте безкорыстной) .. Как способ манипуляции и, как следствие, возможность управления через чувство вины.
Марина *
Лучший ответ
Наталья Зыбарева Ути моя умничка, ещё и физику вспомнила)))
Марина * )))) забудут с чего начали читать)))
Наталья Касьяник У меня знакомая регулярно перечисляет деньги в приют, жертвует, она никогда там не была. В чем в её случае манипуляция и управление через вину? Ей просто жаль детей лишённых родителей и все.
Таких примеров тьма.
В этом что-то есть! Хотя мы всегда убеждаем себя, что доброта -бескорыстна.
пусть лучше у них дофамин вырабатывается, чем озлоблин..!)))
главное чтоб это не медвежья услуга была с их стороны..

Привет)..
Наталья Зыбарева Привет Привет!!)))
У каждого свой взгляд, поэтому и рассуждения разные
Не надо брать доброту в кавычки.
Главное, что в итоге получается реально помочь людям.
скажу одно, что на все есть мотивация, и на доброту, и на альтруизм,
безмотивных поступков не бывает
однако мотивация самая разная и даже не осознанная, и даже вызванная фобиями или др психическими причинами...
Доброта создаёт условия для удовлетворения, укрепления ЭГО, создает безопасность при прочих условностях.
Исходя из того, что зло чаще подает сигнал опасности и подавляет человеческую психику, мораль поощряет добро как общечеловеческую ценность.
Совершенно верно.
Наталья Зыбарева Тут речь о общих, глобальных функциях, в рамках популяции)
А я о функциях в отдельно взятой особи))

По Роберту Сапольски "Биология добра и зла"
нет
Vfertyjdf Kjghjdg
угу. но все таки так лучше, чем тупо построить дворец для себя.
так хоть другим помогаешь
Вера Вашина
Не надо цепляться к Людям.
Надо решать все вопросы, связанные с причинами проблем, мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, наверное, новые возможности откроются для Человечества и для Всех Жителей Вселенной на этом участке Вселенной.
А Дяди и Тети из разных стран застряли на одном и том же месте, они осуждают, мстят, наказывают, лишают свободы Друг Друга, убивают мясные тела Друг у Друга.
Они не улучшают качество Жизни.
Они ещё больше проблем создают себе и Людям.
Добрые люди созидают и получают дофамин, злые разрушают и получают дофамин
Да какая разница из каких внутренних побуждений один человек спас другого, или деньги на лечение дал или через дорогу старушку перевел.
Важен поступок.
Добрые в кавычках не понимают.
Добро безадресно. Светит всем как солнце и всякий возьмёт, если имеет чем взять.
Лилия Ауханова
Если корыстная, то это уже не доброта. И все это прекрасно понимают.
И что плохого в выгоде от доброты?

Типа, если добряку выгоды не будет - то добряк бросит страдальца помирать?

Этим опасно, что если страдальцу НЕЧЕМ "ЗАПЛАТИТЬ" - то он обречен?

Что "добряк" - это не как мамка, что любит всех, как своих детей, ничего не ожидая взамен?
Конечно, это очевидно. Но а что отличает хорошего человека от плохого, если не то, что один получает удовольствие от того, что делает жизнь других лучше, а другой - от того, что её ухудшает?
В природе нет доброты и альтруизма. Источником их является человек.
Но если ты животное, то да - тебе это не нужно.
Наталья Зыбарева Я не просто так написал " осознанно или неосознанно")
Не обобщайте, не всем нужно самоутверждаться через милосердие. Для многих добро естественный процесс, как дыхание.
Наталья Зыбарева а ведь дыхание тоже существует для собственной выгоды....)
Софья Мещерякова Выгоды? Какой? Это необходимость.
Истинный эгоизм - накормить голодного например, за это будет награда. Ложный эгоизм - всё делать для себя, это осуждается сердцами людей.
Зоя Климина
существует... но это редкость, движение души...
Галина Янина
Доброта абстрактно. Доброта как социальное поведение поддерживается биологией. Об этом проф. В. С. Савельев говорит. Но при этом не все люди и не всегда проявляют доброту по отношению к ближнему, уступая своим более древним инстинктам, поскольку для деятельной любви к ближнему нужно что-то сделать и чем то поделиться.
Закон Равновесия Жизни не отменить ни каким Действом!
- да, Намерения важны, но что бы Человек ни делал - это всегда "палка о двух концах" и важно помнить что "обратная сторона медали" на твоей Груди!
Альтруизм может проявляться как способ неосознанной манипуляции. По принципу, раз я сделала вам добро, то и вы мне должны в ответ добро делать. Данная манипуляция может закончится словами "Я на тебя всю молодость угробила" Способ защиты - говорить открыто что надо и чего хочется, т. е. договариваться.
Если альтруист еще и эмпат, то ему просто плохо, когда другим плохо, поэтому защищая себя от этого состояния делает добро. Это можно назвать разновидностью эгоизма.
И ещё, человек нашел свое предназначение, он делает своё дело, у него в этом потребность и это дело приносит другим пользу, добро. Ему нет особого дела до чужих переживаний.
Возможно ещё, что у человека психология жертвы, поэтому он делает другим добро за свой счет, жертвуя собой. Тоже ничем хорошим не заканчивается.
И еще есть героизм. Просто люди не видят другого выхода, как пожертвовать собой, а иначе совесть не позволяет поступить. Они может и жертвовать не собирались, но вот как получилось так и получилось.
Учёным лет 5 или 6 назад, удалось доказать бессознательную природу альтруизма, и находится он в зоне отвечающей за интуитивно-эмоциональную сферу, так называемое миндалевидное тело, которое у альтруистов увеличенное и активно, а, кстати, у клинических психопатов максимально наоборот.) Над этим стоит задуматься... сытый голодного не уразумеет. Учеными доказано, что справедливые поступки совершаются импульсивно и неосознанно, то есть - автоматически. Про дофамин там не было ничего, от слова "совсем") Что изменилось с тех пор? Пожалуйста, скиньте ссылку, не люблю оставаться в неведении)
Ну и касаемо Вашей версии, вообще: Ну и что с того, что их действия мотивируются дофамином? С какого... спрашивается вы альтруизм к эгоизму приравняли? При чём здесь беды и несчастья? Почему вы приравняли человека, который, с ваших слов - в погоне за "дозой" счастья, распространяет добро вокруг себя, к тому, кто - точно, в погоне за "дозой" распространяет зло? Уловили суть? Вы добро со злом сравняли.
A. Tkacheva
Но если человек действует в ущерб себе, то какой же тут эгоизм?
И какая "корысть" в том, что человек хочет быть счастливым? Потом : сегодня у кого-то несчастье- он помог, завтра обратная ситуация.
Не все, тут главное чистое намерение, и какой дофамин, если помогаешь, страдающему от боли? Сам болеешь потом
Наталья Зыбарева Значит вы получаете удовольствие неосознанно)
Провокация от беса...
на глазах - людей - завеса :(
Лишь - в добре - реальный мир...
а - во зле - сосёт вампир...
и тебя, в том, убеждает -
что - иначе - не бывает...
Анна Ващинина
чего и тебе от всего сердца желаем!
За все нужно платить (оплатить). Сделал человеку добро, получи внутреннее самоудовлетворение. Сделал пакость, получи в ответочку. Даже бескорыстные монахи в монастыре работают не бесплатно а за еду (плошку риса). :) Если ваше внутреннее Эго получило удовольствие от помощи ближнему, что в этом плохого. :) Равнодушие всегда является пособником преступления.
Алинка _____
Я не эгоист и мне плевать на чувство благодати внутри
[**aiok Bigalikyzy**]
А какая альтернатива доброте? Холодный, расчётливый эгоизм? Стяжательство, прикрытое общечеловеческими ценностями? Нафиг-нафиг! Пусть лучше остаётся доброта! Разнообразие украшает этот мир, доброта, на фоне всего остального - смотрится не плохо!)))
А вот позиция "Кто, если не я?" - вы ее отвергаете? Но это скорее уже жизненная борьба, а не добрые дела.
*H
*** Hаталья ***
Понимают ли "спрашивающие" люди, рассуждающие о якобы вопросах, что на самом деле делают заявления, утверждая что все люди им подобны?
Юлия Титова
Наталья Зыбарева Вопрошающие всё прекрасно понимают, но хотят избавить от всяких иллюзий и самообмана добряков, не знающие выводы научных исследований на данную тему))

Почитайте Роберта Сапольски "Биология добра и зла" )
возможно нет
Vitaly_@inbox.ru
Ну, мля, ?
Че еще делать? Коль не дали любви и чквство ненужности.
Приходилось кощэк кормить и алкашэй поднимать. А это сделаешь, и хорошо внутри становится, тепло.
Только сегодня я такое не практикую, пошли они все в Жепу
Смотря кто