Психология

я слишком добрая или глупая? знаю, что многие пользуются моей добротой,не могу отказать...

Такие люди рождаются очень мудрыми и поэтому они очень добрые. Идиоты, только пользуются такими добрыми и отзывчивыми людьми. А добрые, мудрые люди, зная что ими откровенно пользуются, молчат. Видят очевидное и принимают это от них. В итоге, те кто пользовался вашей добротой, станут нищими, униженными, убогими. А вы всегда будете в почести, в тепле и сытости. Вас Сам Господь наградит!
Светлана Тупицина
Лучший ответ
вы обыкновенная все люди друг друга используют
проблема не в вашей доброте, а в человеческом зле и глупости. люди часто путают доброту со слабостью... не хочешь зла не делай добра... это многие считают нормальным... не заморачивайтесь на этот счет - все что мы посылаем нам возвращается... добро ваше не пустая трата... наивно только ждать благодарности от окружающих...
Гумарова Алия
Даже если научитесь говорить "нет", вам уже не будут верить, потому что у вас все будет написано на лице. Оставайтесь такой, какая вы есть. Это большая редкость в наше время.
Марина Борисик
Для начала задайте себе вопрос :
Что я чувствую когда меня просят ?
Например : Я нужна людям
Кем я себя чувствую когда слишком добрая ?
Например : Хорошая девочка
Есть много вариантов работы с этим, наверно легче
Сделать переоценку:
Например :
Готова ли я в настоящее время быть хорошей девочкой и быть нужной в ущерб себе ?
При каждой просьбе- сначало задавайтесь этим вопросом, а только потом давайте ответ
Удачи
Tatka
такая ситуация будет вас преследовать до тех пор, пок вы не научитесь говорить нет, давая деньги другим, вы вмешиваетесь в кармические проблемы другого человека, которые они должны сами разрешить, а вы им не даете и поэтому вас пытаются остановить, (совесть мучает)
Безотказных друзей - обычно кидают. Умейте отказывать! Иначе, будете отдавать в итоге гораздо больше, чем сами получаете....
Kbrf Стоянова
Так же проблема. Отказать-это не про меня.
Но всему есть предел)) ) Я начал отказывать...)))