Добродетели с Пороками исстари во вражде были. Пороки жили весело и ловко свои дела обделывали; а Добродетели жили посерее, но зато во всех азбуках и хрестоматиях как пример для подражания приводились. А втихомолку между тем думали: "Вот кабы и нам, подобно Порокам, удалось хорошенькое дельце обделать! " Да, признаться сказать, под шумок и обделывали.
Трудно сказать, с чего у них первоначально распря пошла и кто первый задрал. Кажется, что Добродетели первые начали. Порок-то шустрый был и на выдумки гораздый. Как пошел он, словно конь борзый, пространство ногами забирать, да в парчах, да в шелках по белу свету щеголять -- Добродетели-то за ним и не поспели. И не поспевши, --огорчились. "Ладно, говорят, щеголяй, нахал, в шелках! Мы и в рубище от всех почтены будем! " А Пороки им в ответ: "И будьте почтены с богом! "
Не стерпели Добродетели насмешки и стали Пороки на всех перекрестках костить. Выйдут в рубищах на распутие и пристают к прохожим: "Не правда ли, господа честные, что мы вам и в рубище милы? " А прохожие в ответ: "Ишь вас, салопниц, сколько развелось! проходите, не задерживайте! бог подаст! "
Пробовали Добродетели и к городовым за содействием обращаться. "Вы чего смотрите? совсем публику распустили! ведь она, того и гляди, по уши в пороках погрязнет! " Но городовые знай себе стоят да Порокам под козырек делают.
Так и остались Добродетели ни при чем, только пригрозили с досады: "Вот погодите! ушлют вас ужо за ваши дела на каторгу! "
А Пороки между тем всё вперед да вперед бегут, да еще и похваляются. "Нашли, говорят, чем стращать -- каторгой! Для нас-то еще либо будет каторга, либо нет, а вы с самого рожденья в ней по уши сидите! Ишь, злецы! кости да кожа, а глаза, посмотри, как горят! Щелкают на пирог зубами, а как к нему приступиться -- не знают! "
Словом сказать, разгоралась распря с каждым днем больше и больше. Сколько раз даже до открытого боя дело доходило, но и тут фортуна почти всегда Добродетелям изменяла. Одолеют Пороки и закуют Добродетели в кандалы: "Сидите, злоумышленники, смирно! " И сидят, покуда начальство не вступится да на волю не выпустит.
В одну из таких баталий шел мимо Иванушка-Дурачок, остановился и говорит сражающимся:
-- Глупые вы, глупые! из-за чего только вы друг друга увечите! ведь первоначально-то вы все одинаково свойствами были, а это уж потом, от безалаберности да от каверзы людской, добродетели да пороки пошли. Одни свойства понажали, другим вольный ход дали -- колесики-то в машине и поиспортились. И воцарились на свете смута, свара, скорбь.. . А вы вот что сделайте: обратитесь к первоначальному источнику -- может быть, на чем-нибудь и сойдетесь!
Сказал это и пошел путем-дорогой в казначейство подать вносить.
Подействовали ли на сражающихся Иванушкины слова, или пороху для продолжения битвы недостало, только вложили бойцы мечи в ножны и задумались.
Думали, впрочем, больше Добродетели, потому что у них с голоду животы подвело, а Пороки, как протрубили трубы отбой, так сейчас же по своим прежним канальским делам разбрелись и опять на славу зажили!
-- Хорошо ему про "свойства" говорить! --первое молвило Смиренномудрие, --мы и сами не плоше его эти "свойства" знаем! Да вот одни свойства в бархате щеголяют и на золоте едят, а другие в затрапезе ходят да по целым дням не евши сидят. Иванушке-то с пола-горя: он набил мамон мякиной -- и прав; а нас ведь на мякине не проведешь -- мы знаем, где раки зимуют!
-- Да и что за "свойства" такие проявились! --встревожилось Благочиние, --нет ли тут порухи какой? Всегда были Добродетели и были Пороки, сотни тысяч лет это дело ведется и сотни тысяч томов об этом написано, а он на-тко, сразу решил: "свойства"! Нет, ты попробуй, приступись-ка к этим сотням тысяч томов, так и увидишь, какая от них пыль столбом полетит!
Психология
Влюбчивость - добродетель или порок?
Смотря какая. Бывает такая что крылья вырастают. А бывает такая, что обременяет и уничтожает.
и то и то
или не то и не то
если м/ч красив, то он, возможно, разобъёт не одно девичье сердце и добавит материальные проблемы, пока зачатый им ребёнок не станет С АМ, но, возможно, это к улучшению вида человеческого
да и одиночество бездетности не сахар
не стоит бояться красоты
...
влюбчивость барышень часто расценивается как лёгкое поведение, но результат тот же
по моему влюбчивость ближе к добродетели, к силе жизни,
жалко, конечно, когда от влюбчивости страдают
или не то и не то
да и одиночество бездетности не сахар
не стоит бояться красоты
...
порок, потому что в ней проявляется любовь не того уровня :
любовь бывает разных "сортов")..К примеру в греческом языке есть несколько определений, которые у нас, в русском языке переводятся как любовь и понимаются как любовь ..
Эрос – страстная, исключительная любовь–увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию.
Филия (др. -греч. φιλία) — древнегреческое слово «филия» , часто переводимое как «любовь» . Оно обозначает «дружественность» , «расположение» , «притяжение» , «влечение» , «любовь» . Существительное «филия» имеет свой глагол — др. -греч. φιλέω — «дружу — люблю» .
Мания – иррациональная любовь–одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
Сторге (от др. -греч. στοργή) — одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, агапе) , переводимых на русский как любовь. Любовь «сторгэ» – на русский, как правило, переводится как «нежность»
Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.
Людус – гедонистическая любовь–игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены.
Агапе – бескорыстная любовь–самоотдача, любовь, которая не замешана ни личными, ни корыстными, ни плотскими интересами.. Божья любовь. Такой любви при рождении человек никогда не имеет.
† = ♥
тип нервной деятельности.
хобби
порок-разменивает на мелочь.