Эгоизм - естественное изначальное животное состояние человека при рождении. Задача же человека в воспитании в себе любви к людям, заключающейся в сочувствии, соучастии, жалости, уравновешивая этим эгоизм (а не уничтожая его), и заставляя как инструмент работать свой эгоизм на благо другим людям через принятие посредством сострадания их интересов и проблем как своих.
И чем взрослее человек, тем его неуравновешенный состраданием эгоизм будет всё бОльшим и бОльшим пороком. По сути это инфантилизм....
Психология
Эгоизм - добродетель или порок, как вы считаете?
Жамиля Сулимова (Жадгерова)
В основном соглвсен, но с оговорками
порок
смотря какой... эгоизм когда заботишься о своих интересах а не о интересах других это - ОК. эгоизм когда требуешь других принебречь своими интересами ради себя это не ОК..
Жамиля Сулимова (Жадгерова)
На счет второго утверждения поспорил бы, но не буду
Жамиля Сулимова (Жадгерова)
Закон - игра людей... властьпридержащих)
Конечно порок, над которым нужно работать, чтобы искоренить
Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми», или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2).
Христиане понимают, насколько мудро библейское повеление интересоваться другими и любить их, как самих себя (Луки 10:27; Филиппийцам 2:4). Возможно, многие в этом мире сочтут это повеление непрактичным, но следовать ему просто необходимо, если мы хотим иметь счастливый брак, радость в семейных отношениях и настоящих друзей. Истинный служитель Бога никогда не должен допускать, чтобы его личные интересы затмили более важное в жизни — особенно то, что связано со служением его Богу.
добродетели и пороков не существует, это относительные понятия, что для одного хорошо, то для другого плохо и наоборот.