Принципиальность – следование определённым принципам, нормам поведения. Нормы поведения формируются в процессе коллективного существования мыслящих существ.
Принципиальность всегда нацелена на реализацию добродетели.
Причин, для обращения последствий всякого явления из добродетели в порок, великое множество. Всякие явления происходят как при участии воли человека, так и без участия таковой. Человек может лишь субъективно оценивать, что в результате оказалось добродетелью, а что – пороком.
При наличии накопленного опыта, человек может предполагать, когда следование принципам успешно послужит добродетели, а когда вероятность такого успеха недопустимо мала.
Принципиальность никогда не может стать пороком.
Психология
По какой причине принципиальность из добродетели переходит в порок?..
Когда нужно зло победить, иначе оно начнёт людям горе приносить!
Принципиальность никогда не была добродетелью... так же не была и пороком... это настолько индивидуальное ощущение... что можно сказать это наше эго...
И чаще принципиальность эгоцентрична... потому что от неё страдают окружающие.
Айнура Кыдыкеева
Вечера доброго, Эфа!..)
Когда вместо принципов -упёртость ишака.
Принципиальность и добродетель разные миры )
Айнура Кыдыкеева
Привет сердечный тебе, Саша!
По причине неудобства для большинства.
И это большинство записывает чью-то принципиальность в порок.
По причине передавливания
Принципиальность = это Сила (воли) следования своим же собственным Принципам.
А вот если Принципы дурные, то и приводят к проблемам, порокам, неприятностям и так далее то есть к следующей Неразумности.
Сами же Принципы это короткие сценарии поведения при определенных условиях которые человек себе придумал исходя из переработки жизненного Опыта. (пример: не давать в займы = выработался после многократных даваний в займы денег без возврата)

когда она становится мелочными придирками и убивает куда более значимое.