Психология

Как вам такая теория: добродетель - прямая дорога к счастью, а порок - к несчастью. Найдется много

моралистов, которые так и считают.
Я думаю, что это - враньё.
И порок часто счастливее...

Вы как думаете?
Marina Viktorovna
хорошо, наверное, жить в черно-белом мире
Где все так ясно и понятно: вот друг, а вот - враг. Ты - белый, он - черный. Это добродетель, а это вот-порок. Можно не думать, а просто подставлять шаблоны.
А ведь все в природе - для какой-нибудь пользы. быть добрым - полезно, а также и быть злым - тоже для какой-нибудь пользы. Быть щедрым - хорошо, но и быть жадным - хорошо. Быть умным - очень классно. Но и глупым быть - замечательно. И вот понимая это хорошенько - можно примирить себя с собой. И перестать таскать с утра до вечера на спине мешок с камнями, напрягая мышцы.
Милена Кускильдина
Лучший ответ
Marina Viktorovna да...
Соглашусь) хорошо сказал)
порок, превращенный в искусство, пороком быть перестает, вот секрет моего всепоглощающего счастья))) и великолепия, конечно)))
Лена Матвиенко
Счастье и несчастье - субъективные ощущения человека... и если его вопросы морали не волнуют, то он может вполне счастливым быть делая все, что ему придет в голову... А вот если волнуют, то он будет несовершенством мира маяться и поступки правильные стараться совершать дабы счастье заполучить... Первое -проще, второе - лучше...
честно не поняла.. можно пример.. я вообще люблю сложные вопросы..
Marina Viktorovna Пример..
Например, один чел работал всю жизнь и не грешил, а остался жить в бедности и болезнях. Другой - воровал вагонами, курил травку и трахал всё, что не приколочено, и продолжает веселиться до конца дней своих... Получается, что греши, или не греши - не знаешь, что заработаешь...
Всё относительно. Смотря, что считать счастьем.
Порок не счастливее, а приятнее, слаще.
Это вовсе не счастье, а иллюзия счастья.... за которую, к сожалению, потом еще и платить придется.
Диана Маслова
К счастью нету прямой дороги. Порок добродетель относительны, если не вдаваться в крайности. Я считаю, что своих демонов нужно принять и простить, нежели загонять вглубь, так как они часть нас, неотделимы. Приняв свою суть, самих себя мы станем счастливыми - порочными, святыми - кто каким родился.
В разные времена разные вещи считались пороками или добродетелью.
Софья Шпак
забыл, на ком воду возят
порок счастливее всего лишь на время, потом он оборачивается наваждением и целой бедой. Так как несет за собой последствия.
Вика Волк