Психология

избыток счастья- это крайняя форма несчастья, а избыток великодушия- это крайняя форма тирании...

Все верно, Нет ничего более жестокого, чем чрезмерное великодушие, что по-сути есть поощрение безнаказанности и человеческих пороков.
Марина Колосова
Лучший ответ
скорее всего это не так
Счастья много не бывает, а быть великодушным каждый человек мечтает!
Татьяна Дзюба
Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия. Человек либо счастлив, либо нет.
Великодушие — это не что иное, как сострадание благородного сердца. Н. Шамфор
Светлана Надь
Именно так. Прямо добавить нечего...
Зина Кислякова
Сколько умных фраз может придумать человек - диву даёшься.
Ольга Юрчук
ибо фанатизм плох во всем однако
Алина Титова
а избыток ума... безумие?
Избытка счастья не бывает. Наше "хотение" часто побеждает наши возможности. А вот великодушие - это категория воспитанности, я так думаю.
Что то ты не то курил...
Анна Осипик
Могу согласиться с первой частью фразы , но не могу , со второй
8_Marta Caturina
выражения то какие! даже представить сложно сейчас
Все в избытке- несчастья. все должно быть в норме
оттираньте меня)))))))))) ) давно не встречала настоящего великодушия)
Пойдем математическим путем)) )
Счастье - это неисчислимое понятие, следовательно, "избыток счастья" будет нести абсурдный бессмысленный характер)) )
Но также, рассмотрим и другой вариант:
если, счастье - неисчислимо, то допускаем, что оно стремится к плюс бесконечности, а несчастье, в этом случае, будет стремиться к минус бесконечности)) ) В этом случае, счастье и несчастье могут совпасть только в нулевой точке)) ) но, точка О - это баланс, нормальное настроение, все O'k)))
Оленька Видова
Так и есть. Избыток счастья - больше некуда стремиться. Застой, болото. Избыток человечности - полная анархия. Великодушие - черта характера, требующая понимания середины - ни больше, ни меньше.

Здравствуйте.)
Избыток счастья- это форма великодушия. Избыток несчастья - форма тирании
избыток счастья - эйфория,
избыток великодушия - мудрость, свойственная пожилым.
Крайности сходятся.
Анна Чернова
Думать и думать тут... Или есть простая разгадка этой шарады? На поверхности? За нагромождением слов обычно стоит маленький крючочек сознания, принятый за истину. Тут или УСТАЛОСТЬ ответ, или ПРЕСЫЩЕНИЕ. Но в любом случае, такие вопросы - лучшие. Я чувствую себя дурой, честно.) Как в индийском кино - так грустно, что хочется ...цитировать

"Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно".
бред, хотя могу ошибаться.
Соня Кузьменко
Избыток всё же лучше, чем недостаток - лишним можно поделиться
Елена Брешкова
Возможно... но я в крайности не впадаю...
Вот и надо соблюдать золотую серединку. Баланс всюду соблюдать, равновесие сил. Говорят, что от избытка счастья может заклинить организм и наступит смерть.. . Эмоции отслеживать, брать верх над ними.. .
Осознавать происходящее...
Совершенно верно. Во всем должно быть равновесие.
какие признаки у избытка счастья? какие признаки чрезмерного великодушия?