Нет четких границ. Процессы мироздания цикличны и чтобы перебраться с одной вершины на другую придётся спуститься в долину. И где там границы? Кто их ставил?
А кому неохота спускаться может всю жизнь просидеть на одной вершине. Хотя можно и в долине, если наоборот, лениво подниматься )))
Счастье и несчастье, как хорошо и плохо, категории оценочные и потому субъективные. Оценить истинный смысл происходящего возможно только находясь вне ситуации. А попасть в это вне можно пройдя путь с горки на горку. И только мы сами выбираем свой путь и ставим свои границы.. .
ЗЫ. Так вот философски начинается утро. Спасибо за вопрос )))
Психология
О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье! В нем заключено несчастье. Кто знает их границы?
Даосская притча - Источник несчастий
Когда Иляо из Шинаня повстречался с правителем Лу, тот выглядел очень утомлённым.
— Отчего у вас такой утомлённый вид? — спросил Шинаньский учитель.
— Я изучил путь прежних царей и готовился продолжать дело моих предков, — ответил правитель Лу. — Я чту духов и оказываю уважение достойным мужам. Я всё делаю сам и не имею ни мгновения отдыха, однако так и не могу избавиться от забот. Вот почему я выгляжу таким утомлённым.
— Ваш способ избавления от забот, мой господин, никуда не годится, — сказал Шинаньский учитель. — Лиса с её пышным мехом и леопард с его пятнистой шкурой скрываются в лесах и горных пещерах, чтобы иметь покой. Они выходят наружу по ночам и отдыхают днём — настолько они осторожны. Даже когда им приходится терпеть голод и жажду, они позволяют себе лишь единожды выйти за добычей или на водопой — настолько они сдержанны. И если даже при их осторожности и сдержанности им порой не удаётся избежать капкана или сети, то разве это их вина? Их мех и шкура — вот источник их несчастий. А разве царство Лу не является для вас такой же шкурой? Я бы посоветовал вам, мой господин, содрать с себя шкуру, очистить сердце, прогнать прочь желания и странствовать привольно в Безлюдном Просторе.
Старый мудрый китаец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую
женщину. "Почему Вы плачете? " спросил он. "Потому что я думаю о своей жизни,
молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я
любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню
весну своей жизни и заплачу". Мудрец стоял на снежном поле, пристально
смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать: "Что Вы
видите там? " спросила она. "Поле роз", ответил мудрец. "Бог был великодушен
ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда
смогу вспомнить весну - и улыбнуться".