Психология

В чем различие эгоизма от любви к себе? как считаете?

Эгоизм это любовь только к себе, Любовь это любовь к себе и к другим.
Милана Фаер
Лучший ответ
Пренебрежением -к остальному миру.
По большому счёту, только языком восприятия - на латыни и по-русски.
Эгои́зм (лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм», «гедонизм».
Принцип эгоизма в качестве универсального начала человеческой активности был признан в эпоху Просвещения. Сам термин эгоизм появился в XVIII веке. Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма», полагая, что основой морали являются правильно понятые собственные интересы («разумное себялюбие», Гельвеций).
Ольга Широкова
любовь к себе безвредна, а эгоизм доставляет неудобство другим...)))
Алена
Эгоизм - это любовь к себе, за счёт других.
)
Любовь к себе – это базовое состояние позитивного отношения к жизни, мотивирующее человека развиваться, быть счастливым и вообще творить добро.

Эгоизм – это разновидность негативного отношения к жизни, происходящая от недостатка любви к себе, которую человек пытается компенсировать за счёт ухищрений от ума, проекции своего недовольства на других и попыток преуспеть за счёт уничтожения других.
«уравновешенная любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
Когда любишь себя, любишь и окружающих людей. Эгоистичные люди, как правило, лицемерны и ищут только ту среду, где им будет выгодно и удобно.