На мой взгляд фильм очень необычный, давно его искала... ШИКАРНОЕ кино!!! !
Фильм о шахматном, страдающем припадками, гении (Дени Лаван) , которого приютил в детстве пастор (Пьер Ришар) . Они зарабатывают на жизнь выигрышами в шахматы, пока их не приглашают на турнир за звание чемпиона мира по шахматам, где призом является дочь устроительницы турнира. Там и происходит самый пик сюжета, самая кульминация.
Это сюжет. По сути, если в двух словах, как я лично поняла, фильм об одиночестве гениев и о том, что одержимость чем-либо к хорошему не приводит.
Мне лично фильм очень понравился, несмотря на то, что я равнодушна к шахматам. При полном отсутствии выстрелов и экшна (все действия заключаются в разговорах и ходьбе персонажей туда-сюда, грубо говоря ) фильм меня заворожил с первых минут. Режиссер молодец - при историческом сюжете, который у многих скатывается в занудность и скучность, он выдержал внутреннюю энергию повествования, во многом благодаря потрясающей игре Лавана - он просто бесподобен! За его шахматными играми и переживаниями следишь с большим сочувствием. В его любовь и страсть к шахматам веришь без малейшего сомнения. Так же приятно смотреть на Ришара, актрису, играющую служанку, и Денев - но их сдержанная игра затмевается искренним, благородным и неординарным Максом. Актер, сыгравший Стоунтона, тоже молодец - вызывает неприязнь. Вообще все здесь на уровне.
Короче, фильм мне очень понравился, но очень тяжелая, неожиданная и неприятная концовка
Психология
Чумавой ФИЛЬМ!!!!КТО ПОНЯЛ КОНЕЦ?(я видно ещё не дорос((( ))).
Ну ты даёшь, котёнок :-) Фильмы тут ещё никто не выкладывал, насколько я помню.
Обязательно посмотрю на досуге :-)