Психология
Старость...положительные моменты есть? Или только ностальгия и разговоры о болезнях....
Можно тунеядствовать с чистой совестью
Если дряхлость и маразм - где им взяться! А если пенсионный возраст, но здоровье в пределах терпимого - очень не мало этих моментов!
старость, в моём понимании, и приходит с такими разговорами.
возраст иной раз не столь важен.
кряхтя и сдаваясь позывам свесить руки,
действительно становиться жутко.
куда приятней сгореть в работе.
или своим теплом согревать очаг семьи.
жаль, что искусство личностной ценности дано не всем.
вот и маяться затерянные одинокие старики и старухи.
не важно, сколько указано в паспорте лет -
страшно, что заброшены они и жалуются на жизнь.
возраст иной раз не столь важен.
кряхтя и сдаваясь позывам свесить руки,
действительно становиться жутко.
куда приятней сгореть в работе.
или своим теплом согревать очаг семьи.
Это огромный багаж мудрости и опыта
В Японии старым человеком считают того, кто достиг 90-летнего возраста, а до этого времени он таковым не является. Средний возраст президентов крупнейших японских корпораций составляет 63,5.
После сорока лет каждый психически благополучный человек начинает все больше задумываться не только о благополучии следующего поколения своей семьи, но также и о состоянии общества в целом, в котором будут жить и работать дети, внуки или даже правнуки. В юности и молодости все жизненные силы человека уходят на приобретение профессии, построение семьи, выращивание детей, а если удается выкроить время - то на развлечение и отдых. И только к середине жизни у людей появляется время задуматься о сохранении и совершенствовании нашей культуры, позаботиться о тех, кто придет на смену - о том, как помочь детям и внукам упрочиться в жизни, выбрать верное направление. Такая забота присуща не только родителям, но и тем, кто вносит свой вклад в воспитание и руководство молодыми людьми, это - учителя, тренеры, руководители кружков и молодежных движений, наставники по работе. Для любого человека достигшего жизненной зрелости актуальной темой является забота о будущем благополучии человечества.