Психология

Какой положительный момент несёт в себе обида?

Если я правильно поняла вопрос, Елена, то речь идет о том, что положительного мы можем извлечь из тго, если мы обижаемся?
обида может свидетельствовать о том, в какой области нам необходимо работать. Мы обижаемся и нас задевает именно то, что у нас ещё несовершенно, то, в чем мы неуверенны и считаем недостатком, не принимаем в себе, подчас неосознанно. Очень много уроков и опыта можно извлечь из обиды, из причины, нашей реакции и тем, как мы избавляемся от обиды) ) Если я обижаюсь, значит, есть ещё непроработанные моменты.
Практически те же уроки можно извлечь из обид других людей на нас. Это возможность увидеть, какие стороны нашей личности задевают других людей, возможность лучше и ближе понять человека, узнать о нем больше, и это возможность просить прощение ми меняться и расти)) )
К?
Криффтинка ???
Лучший ответ
Сама обида несёт только отрицательное...
обида-это реакция жертвы. Единственное положительное в ней-что это симптом болезни.
Всё нам дается для чего-то.. .
Обида - это испытание.
Можно, конечно, обидеться, злопыхать и умываться болью.. . Но, зачем?!! !
Ведь, можно поступить и мудро: понять и простить.
Выбор есть всегда.
плюсы можно найти в чем угодно.
действительно, если вы прощаете, вы приобретаете духовную силу.
А если мы обижаемся, то таким образом можем вызвать в другом человеке заботу о себе, отношения могут выйти на новый лад, с заботой какой-то, вниманием.
Oksana Bachinskaya
Нина Холотьян только забота эта будет вызвана искусственным путем. я раньше тоже думала, что это хорошая уловка - ан НЕТ! если тебе приходится что-либо предпринимать д/того, чтобы человек обратил на тебя внимание или поползал за тобой на коленях, то "грош цена" такому человеку, из-за которого приходится идти на всякие уловки, чтобы вызвать какие-либо чувства. Да и д/тебя самой это низко.
Нет таких положительных.
Никаких. Ни умышленная, ни нечаянно.. . Умышленно - чаще всего дают сдачу или ставят подножку. А нечаянно - значит, не слишком высокого мнения обо мне.
I Ne Simomoto Girl
В том что если мы прощаем то приобретаем больше для себя и своей души...
только разрушающее. рак-это хронические непрощеный обиды
Большой... Дает возможность оценить свой поступок-а возможно тебя и обижать не собирались... Ты просто не готов принимать другое мнение, которое не созвучно с тобой и ранит так...
обида-это слабость! а еще иногда бывает признаком глупости. проверено. (Легче всего уйти, закрыть дверь и сделать вид, что тебя ничего не касается.)
Когда человек обижен, он хочет побыть один. А именно одиночество застовляет человека подумать, разобраться в себе. Ведь только разобравшись в себе человек сможет понять окружающих.
Здесь на Ответах видела несколько раз положительные моменты, от обиды некоторые авторы вопросов или ответов пишут, а вот вы мне не отвечаете, за что вы меня и т. п. . Думаю вы и сами заметили, как сразу все более мягко начинают отвечать и уговаривать, да все будет хорошо, и наплюй, и не расстраивайся, и много ласковых слов пишут. Все, человек уже не обижен, сразу самоутвердился и дальше живет не тужит, какое то время.
Я думаю, самое положительное от обиды, это то, что обида заставляет думать, анализировать, нравится нам или нет, но идет анализ и появляется опыт. Понятно, у всех разный, но кто то зло затаит, а кто то правильный вывод сделает. Как и все в жизни, всегда нет идеальных решений, кому то от них хорошо, а кому то не очень.
мне обида дала уединение
уединение - осмысление
осмысление - понимание
понимание - новое видение
а вообще конечно стараюсь не допускать обиду
Никакого. Может только казаться что она несёт положительный момент. А если она что-то и несёт положительное, то это то, что в очередной раз обидевшись, человек приближается к тому моменту когда он это поймёт. ))
вас часто обижают?