Психология

Можно ли используя принцип "привычка-вторая натура" воспитать человека нового благополучного общества?

в котором все живут во взаимной гармонии в ощущении того,что все зависят друг от друга и благополучие каждого зависит от благополучия всего общества.Человек заботится обо всех,а все о нем.
"Самый большой эксперимент в этой области провели большевики!! ! Более 70 лет воспитывали и выращивали Человека Светлого Социалистического Будущего. " - это неправда!
Большевики говорили одно, думали другое, а делали третье! поэтому и получились "бандиты, рекитиры... ".
Настанет время, когда люди будут настолько ненавидеть друг друга, что поймут, что выжить смогут ТОЛЬКО если будут кооперироваться, и каждый перестанет делать другому то, что ему самому не хочется, чтоб делали ему! --такая кооперация станет привычкой и второй натурой! Кнутом - к прянику!
Марина Асмоловская
Лучший ответ
гены помешают
Самый большой эксперимент в этой области провели большевики!! ! Более 70 лет воспитывали и выращивали Человека Светлого Социалистического Будущего. Прочитайте Кодекс Строителя Коммунизма!! ! Но за пару лет из шкуры Строителей выскочили бандиты, рекетиры, проститутки и всякая иная шваль. Поэтому я совсем не верю в воспитание Человеков как демократического, так и капиталистического общества.
Нужно использовать принцип "привычка-первая натура" - она же и последняя, она же и единственная - заботится обо всех.
Gulimkhan Rapikova
Можно, уверяю Вас, привычки - это не просто стереотипные действия, закрепившиеся в человеке - это то, что Пьер Бурдье (французский социолог-постмодернист) определяет как габитус (комплекс предрасположенностей, система диспозиций) - "система приобретенных схем, действующих на практике как категории восприятия и оценивания или как принцип распределения по классам, в то же время как организационный принцип действий". Они закладываются с самого раннего детства и позволяет человеку спонтанно, неосознанно ориентироваться в социальном пространстве и реагировать "естественно" и более или менее адекватно на события и ситуации.... здесь уместно вспомнить Принцессу на горошине - габитус не обманешь))) )
По этому поводу давно уже вполне резонно сказано, что "мысли порождают желание, желание - действие, действие - привычку, привычка - характер, характер порождает судьбу. "
Аделья Ларкина
Эльнара Халикова "мысли порождают желание, желание - действие, действие - привычку, привычка - характер, характер порождает судьбу." ---Я бы переделала ваше высказывание на : желание порождает мысль,мысль-действие,действие -привычку,привычка-характер,характер-судьбу. -потому как человек представляет из себя желания,которые требуют наполнения.

спасибо за расширенный ответ.
это фактически усеченная формула, показывающая на будущее, не учитывающая прошлое. наши привычки идут из прошлого и закрепляются не беспричинно. поэтому недостаточно изменений в привычке как некоей механике, нужно мотивирование, объяснение зачем, почему. и очевидно, не каждый согласиться на кардинальные изменения, и не каждый сможет даже если захочет.
А куда же деть естественную (опять это слово) агрессию, которая нужна самцам что бы антилоп ловить и самок?
Светик .
Есть хорошая пословица"Что посеешь-то и пожнешь. " Общество -движитель-оно и строитель. В какое общество попадешь ...а вот если САМ по своему желанию, выберешь то общество которое ведет к любви, доброте, пониманию друг друга, помощи друг другу (не за деньги) по желанию, по велению сердца можно создать такое общество! А мы должны наконец то понять -что мы так взаимосвязаны между собой, как каждая клеточка в твоем организме... каждый орган... работает на ДРУГОГО... и все вместе на один организм-то бишь на мое тело... или еще проще... отдельно капуста, картошка, морковка, горох... и что это ОВОЩИ... а вместе-Вкусный СУП!!!
Света, ответ = Да, есть примеры, и основной принцип : посеешь поступок - пожнешь - привычку, посеешь привычку - пожнешь характер.
Можно.
И желательно с раннего детства, или даже с детства родителей, бабушек и дедушек. В любом случае придется начинать с себя, остальные подтянутся ;))
Не каждый добровольно растается со своим ЭГО! Зачем плыть против течения, (нужно же сопротивляться, усилия) , когда само течение несет. Но вопрос: куда? бездна? Так вот жить в гармонии в обществе, нужны усилия от каждого.