Психология
Когда больно, когда не веришь в себя, как не выжечь напалмом то, что дорого?
Никто не знает, как повернет время ваши отношения, но все-таки не выжигайте все вокруг себя напалмом — на выжженной земле ничего не растет. (с)
Вот она, жизнь, <...> Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.
/Рэй Брэдбери, "Ревун"/
Трудно уйти, не сжигая за собой мосты. Трудно отпустить того, кого любишь, и/или привык считать своей собственностью. Ещё труднее не пытаться отомстить тому, кто причинил тебе боль. Все знают, что нужно расставаться друзьями. Мало кому это удаётся.
Научи меня, Господи,
как простить непростившего.
Если я не успею,
ты поможешь?
Простишь его?
Когда больно, плохо, страшно и кажется, что всё кончено, мы нередко раним не столько "виновника торжества", сколько тех, кто рядом, - родных и близких, родителей, детей, друзей.. . пытаемся укусить руку, которая тянется погладить.
Почему так? Защитная реакция? Животные инстинкты? Я не знаю.
Знаю только, что жизнь продолжается, несмотря на неудавшиеся отношения, разочарования и разбитые сердца.
Нужно жить дальше. Остаться человеком. Сохранить себя.
Заживи меня, Господи!
Слышишь, каюсь я!
Каюсь я.. .
Заживи меня, Господи.
Я ломаюсь,
ломаюсь я. .
Я прошу тебя, Господи.. .
Больше некого.
Некого.. .
Понадобится много душевных сил, много.. . все силы,.. .
а ещё... терпение, самообладание, мудрость.. .
чтобы оглядываясь на своё поведение, не приходилось краснеть перед детьми.. . это, пожалуй, хуже всего.. .
чтобы пережить, стать сильнее.. .
остаться собой.. . и быть счастливым.
Так сложно, так просто,... но жизнь стОит того, чтобы жить.. .
*стихи Е. Суюровой
/Рэй Брэдбери, "Ревун"/
Научи меня, Господи,
как простить непростившего.
Если я не успею,
ты поможешь?
Простишь его?
Заживи меня, Господи!
Слышишь, каюсь я!
Каюсь я.. .
Заживи меня, Господи.
Я ломаюсь,
ломаюсь я. .
Я прошу тебя, Господи.. .
Больше некого.
Некого.. .
чтобы пережить, стать сильнее.. .
остаться собой.. . и быть счастливым.
*стихи Е. Суюровой
Мария Успек
Звёздочка... спасибо...
Путь твой через пустыню будет лежать и сердце жаром опалять
Когда все слезы в соль сойдут на нет, то прошепчу ее я имя как завет
Проклятий, злобе и беде запру дорогу в тишине, а ключ то время для тебя
Но не забудешь то что было никогда-напалмом ты себя убьешь, ее как видно не вернешь.