Психология
Как мне научится ценить жизнь когда все потеряло смысл?
Ощущение поиска смысла жизни - это внутреннее стремление к развитию. Оно заложено в каждом существе, это эволюционно так задумано. Потому что всё развивается, мы часть мироздания, никуда деться от этого не можем. Попробуйте работать над собой - само развиваться, и всё наладится. Да и мир уже не покажется таким ужасным: -)
САМА ЖИЗНЬ - ценнее не бывает. Неужели не нужна?
В. Франкл всю жизнь работал с темой
" Все не может потерять смысл !!!Вы та написали этот вопрос !!!"
Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом – быть порядочным, справедливым, благородным, нравственным и трудолюбивым человеком. Постоянно учиться жизни и мудрости. Высший смысл и задача жизни человека – духовное (нравственное - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуальное развитие, а также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё хобби – любимое для души дело. Трудиться, совершенствоваться в нём и достигнуть высокого уровня. Постараться сделать это хобби своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо иметь интересы (мечты) в жизни и их реализовывать. Необходимо ставить перед собой новые желаемые цели, идти к ним и достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, родную душу. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Для счастья нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…
Мудрые статьи и книги на эту тему: «Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
- Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Смотрите прекрасные мудрые фильмы: День сурка, Семьянин, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Изгой, Побег из Шоушенка, Храброе сердце, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле и т. п.
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Тренинг жизненного успеха»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
"...все потеряло смысл.. " это НЕ на всегда. Пройдет время и смысл появится вновь. Важно перетерпеть.
Ищите смысл! Кто ищет - тот всегда найдет!
Начни с себя кто ты !!!
Понимаю Вас! Смысл потерян, потому что развалилась система ценностей на которой вы выросли, она стала обманом. Это говорит о том, что вы переходите на другую ступень развития, более духовную, но вам будет тяжело на нее подняться, так как старое, вместе с близкими (окружением) , тянет вас на дно.
Можна резать себя.. . Одеваться в чёрно-розовое.. . Там ещё чёта, но я в этом не силён. Но направление, думаю, правильное задал!
Пока живешь-смысл еще не потерян!
Смысл утерян, но его ты найди,
Цвета не исчезли, ты это пойми.
Не стоит сдаваться, надежду терять,
Ангел хранитель тебя сможет понять.
Ты на небо взгляни, и улыбнись,
Ну давай же, не жди, с колен поднимись.
Себя в руки возьми и вперед лишь иди.
Цвета не исчезли, ты это пойми.
Не стоит сдаваться, надежду терять,
Ангел хранитель тебя сможет понять.
Ты на небо взгляни, и улыбнись,
Ну давай же, не жди, с колен поднимись.
Себя в руки возьми и вперед лишь иди.
Любому человеку путь открыт,
Возвышенный душой взбираться будет выше,
А низкий нижнюю нащупает тропу;
Все остальные люди между ними
Туманною равниною блуждают.
Но высший, как и низший путь,
Открыт любому, каждый сам решает,
Куда его душе свернуть.
А низкий нижнюю нащупает тропу;
Все остальные люди между ними
Туманною равниною блуждают.
Но высший, как и низший путь,
Открыт любому, каждый сам решает,
Куда его душе свернуть.