Психология

Почему некоторые старые люди копят деньги, а сами живут в нищете?

Да с их пенсий и за 50 лет на гроб не накопишь. Элементарное чувство порядочности, не хотят никого обременять своей смертью - в плане денег.
Карлыгаш Утепбергенова
Лучший ответ
Наверное хотят, чтобы похоронили достойно.
Наташа *
Это от жадности.
Есть два вида жадности.
Первый вид жадности, когда человек тратит, тратит. . берёт в долг, тратит тратит. . опять берёт в долг. Продаёт имущество, опять тратит, тратит. . залезает в большие долги.
Второй вид жадности, когда человек экономит на всём, постоянно всё прячет на чёрный день, делает запасы, постоянно накапливает, накапливает. .
Вот такие две крайности имеет жадность!
Прошлое тянет. Может мы будем уже не такими.
Юля Ребрий
Потому что хотят помереть в комфорте.
Мне кажется сбережения должны быть в любом возрасте, а не жить одним днём.
Копят для детей, внуков,... по разному.
Старая привычка.
Проблема внутренняя а в частности СТЯЖАТЕЛЬСТВО)
Потому что знают, что такое "черные дни", и думают, что эти дни могут повториться.
Вот и берегут копейки.
Юля Чекрыжова
синдром кащея
они ещё не верят, что послезавтра все их накопления могут оказаться просто пылью. Копят на похороны, надеясь не вешать на родственников такие расходы. Копят чтоб детям, внукам потом досталось и вспомнили старика добрым словом. Ну и просто на всякий случай, потому что они пережили много таких случаев, когда деньги были бы совсем не лишними, а взять негде и одалживать не приучены.
Видимо, хотят прихватить их с собой на тот свет
Екатерина Шлык
Познали нужду и этот страх диктует такое поведение.
K=
K.a.e =D