Психология
Читая фантастику в последнее время, какая идея вас привлекла?
Что-то было где-то там у Лукьяненко - вроде - "Спектр" и "Черновик - Чистовик" - идеи неплохие, вначале даже интересно, но в общем - не впечатлило.. . У Мураками - тоже - что - то не то.. . И ещё что-то у кого-то - уже не помню.. . На мой взгляд - самыми интересными и, главное, свежими и современными - уже почти сорок лет остаются идеи Стругацких - из "Улитки", "Жука в муравейнике","Волны гасят ветер", "Отягощённые злом"- да почти все их вещи.. . Перечитываю иногда.. . А сейчас ещё аудиокниги.. . А "За миллиард лет до конца света" - что может быть интереснее.. . Вряд ли кто то из нынешних авторов сможет достичь ( я уж не говорю превзойти) уровня АБС...
Наталья Томилова
А вот ещё у Пелевина в "А Хули" (правда это не совсем фантастика) было что то о Храме Христа Спасителя - сказано в том смысле - что этот храм является третьим и последним иудейским храмом и что в нём будет венчаться на царство - машиах... Мне кажется - это интересно...
телепортации
Я сам придумываю похлеще.
У Лукьяненко любопытна идея маятниковых звездолетов.
я не читаю фантастику. Последняя фантастика, которую я читала-Г. Уэллс и С. Лем, еще в школе.
сильно сократился разрыв между фантастикой и реальностью
да, сейчас читаю много фантастики в виде экономической и геополитической аналитики вроде взрослых и статусных дядек... Привлекает идея что скоро всем жирным котам наступит пипец... так как оборвется терпець у плебса... как хочется публичных инквизиций и эшафотов...! время прямых действий. хлеба и зрелищ. блин, ничо не меняется в всемирной блядской истории... хаха
до каких пор мы все будем жить во лжи, когда мы обратим внимание на правду....