Психология
Ностальгия - это ведь всегда грусть...А можно ли вспоминать
о хорошем - тепло, но - без грусти?Когда так происходит?

Вспоминать можно. тепло и без грусти. Радоваться тому, что было. Например, модно вспоминать свое детство тепло, но без грусти - если взрослый ты счастлив.
Только это будет НАЗЫВАТЬСЯ другим словом. НЕ ностальгией.
Можно и вспоминать, но не добавляя себе грусти....
Если и грусть, то грусть с доброй улыбкой....
Nostalgia not melancholy and pleasant and dear in life each.
hello Irene!!)
Ardak Andizbaeva
Agree...have to....true-)... not often though...
А почему грусть - это плохо? Для соблюдения баланса эмоций, нужно иногда и грустить. . Все же, грусть - это не тоска. . Впрочем, если хотите избавится от ностальгии - попробуйте войти в ту же реку - дважды. . Получите взамен теплой грусти - глухое раздражение..
Ardak Andizbaeva
Не могу согласится....Грусть - это ни хорошо, ни плохо...нейтрально, Смотря когда, где, о чем...Основной фон, на котором - грусть-) Соблюдать баланс эмоций - а что это? Разве это нечто подконтрольное, подчиняемое?
Войти в одну реку..можно...сколько угодно раз...важно, ХОТИТЕ ли вы туда входить-) зная результат-) Кстати, ЧТО получите - вовсе неизвестно-) Пробовали?-)
Ностальгия - это не просто грусть. Это тоска. В том-то и дело, что тоску по прошлому (не просто грусть от воспоминаний, а именной тоску) назвали ностальгией, такое вот специальное название придумали этой разновидности восприятия воспоминаний. Все другие воспоминания, и те, которые с "теплом" всплывают в памяти, и те, которые немножко грустные, ностальгией не называются, если при этом не испытывается именно тоска. Это - просто воспоминания, которые отражаются не только как факты, но ещё и в эмоциональной памяти след оставили.
настоящая ностальгия обязательно с жуткой тоской.. .
всё остальное - игры памяти
Вы развели свои мосты и сейчас жалеете об этом? Надо подняться над этим и продолжать жить, и не думать о прошлом, ведь у Вас уже есть наработанный опыт, - используйте его.
Ardak Andizbaeva
Вопрос не имеет личного отношения ко мне-)
Чисто философский-)
Называя свои воспоминания ностальгией, мы уже вкладываем в них чувство тоски, таково конкретное значение этого слова. А воспоминания как таковые бывают разные, и теплые, и радостные, вызывающие улыбку. Таким воспоминаниям мы часто предаемся вместе с участниками событий.. . бывает очень весело!
Можно ли о хорошем вспоминать тепло, но без грусти?
Думаю, что нет.
То что дорого нам, память хранит.. .
А грустить можно только о том, что дорого, близко нашему сердцу.
О том, что безвозвратно ушло, а было так ощутимо, рядом.. .
И хотелось бы вернуться, вот это ностальгия.
А воспоминания без грусти - это всего лишь память, не более...
Думаю, что нет.
То что дорого нам, память хранит.. .
Ardak Andizbaeva
Можно...думаю, ТЕПЛО, но без грусти - это -то, что ПРОЖИТО, а, если с грустью- вы не можете ЭТО отпустить...Но это мое частное мнение...-)
Елена Ермакова
А О ХОРОШЕМ ТЕПЛО, НО БЕЗ ГРУСТИ - КОНЕЧНО МОЖНО!!!
ОСОБЕННО КОГДА ЭТО ХОРОШЕЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ПРОДОЛЖАЕТ РАДОВАТЬ!

Конечно, можно . Только это будет называться - приятные воспоминания .
А ностальгия - это всегда грусть, оттого, что понимаешь, что ЭТОГО больше никогда, никогда, никогда не будет .
Ностальгия - это тоска по стереотипам. К примеру, оказавшись за границей вы лишаете себя возможности действовать не задумываясь и начинаете испытывать жуткий дискомфорт. ..Дверные рручки не так, краны на кухне подругому, с людьми вообще незнаешь как себя вести, культура другая ну и так далее.. . Это не мое мнение, а азы психологии
Ardak Andizbaeva
Спасибо, за толкование азов-) Я спросила, мне интересно- именно - ВАШЕ мнение-)
ностальгия это хорошо
молодец georgii gabur