Психология
Что вы вспоминаете, какие ассоциации приходят в голову, что вызывает улыбку, грусть, ностальгию, когда произносят СССР?
Ностальгия по стабильности и продуманности в обществе. Не переживать ни о работе, ни о учебе, ни о детсадах, ни о детях неприсмотренных дома, ни о летнем отдыхе для себя и для детей. Все путёвки стоили копейки, всё было доступно! Проезд в любую точку тоже по карману всем и на самолёте! Квартиру можно было получить, даже на малосемейки не особо велись, ждали квартиру! Жили не богато, но никто не голодал и не парился что живёт не богато, потому что все так жили. Напрягали только политика и вечные собрания и съезд КПСС, материалы которого изучались даже в рабочих коллективах. Но зато была работа и рабочий человек получал больше бухгалтеров, или управленцев. Были хорошие качественные продукты и вещи из ткани, которая могла служить десятки лет, а не то дерьмо что сейчас после первой стирки хоть в мусорку. Например была шерстяная ткань Бостон, аналог, который качеством похуже, сейчас видела за 40тыс за 1м! А постельное бельё вываривали в хлорке, чтоб было белое и служило десятилетиями! Не разлазилось! Сейчас всего много, но у всего хотя бы одна гнилая деталь, из за которой срок службы очень короткий, чтоб постоянно заставлять людей покупать новое и новое, но и новое дерьмо, хоть и красиво оформленное. Социальных возможностей и душевного общения прежде было больше, никогда человек ещё не был брошен на такое выживание в волчьей стае как теперь.
Красный галстук.
Добрый людей, которые готовы всегда придти на помощь, улыбки на лицах в транспорте, веселые дискотеки в вузе. Качественные продукты продукты в магазинах при Брежневе. Конфеты каких сейчас не купишь, типа "Мишка на Севере" ,но не из заменителей, а из настоящего шололадного покрытия Вкуснейшее мороженое за 20 коп. И главное гордость у всех за свою страну
Вспоминаю детство и то, что имея в кармане 20 копеек можно было купить мороженое.
Серость, нищета, каждый вахтер - начальник. Грубость, хамство, ханжество. Улыбок это все не вызывает. Да их и не было, улыбок.
Александра Кузнецова
Вот это неправда Тогда люди чаще улыбалось Сейчас такого не вижу
Крышки гробов у подъездов. Жирные старшие пионервожатые. Голые прилавки, один канал по телевизору, с вечным показом съезда кпсс. А из хорошего-я был тогда молод.
Лето в пионерском лагере с костром в конце смены, игра "Зарница",мороженое по 12 коп,, "В гостях у сказки" по воскресеньям, хоккейная коробка в каждом дворе, бесплатные спортивные секции и кружки. Бесплатные квартиры, медицина и образование. Уверенность в завтрашнем дне.
что свой жизненный путь, то как Детство, Отрочество, Юность, Молодость я прожил там, а со всем тем багажом после кончины СССР перебрался в Россию, а теперь и багаж выбросил и не живу воспоминаниями, а ЖИВУ в НАСТОЯЩЕМ и НАСТОЯЩИМ и мне ЭТО НРАВИТЬСЯ
Ощущение лучшего будущего.
Мороженое в электричке
Отвращение
Туалет на Казанском вокзале.
Тогда было хорошо одним, теперь хорошо — другим. Речь не про «необходимость уничтожения тоталитаризма». Речь о том, что сарай, в котором мы жили, снесли. А новый сарай построен не из импортного кирпича, а из обломков старого сарая.
демонстрации и шествия строем и всё однообразно.