Психология

"Не делай другим того, чего не хочешь чтобы делали тебе" -это что же получается, вместо ИСТИННЫХ поступков - корыстные?

Катюша Шерстюк
Да, так и получается. Просто есть разные виды корысти. Кто-то получает удовольствие от украденных денег, а кто-то - от того, что сделал жизнь другого человека радостнее. И то и другое можно назвать корыстью.
Людмила Ковальчук
Лучший ответ
при этом не забывать о том, что другие не обязаны поступать так же.. . Вот и все...
Вот поэтому эту фразу и перефразировал герой Ричарда Баха в своем романе "Иллюзии":Поступай с людьми так, как ОНИ хотели бы, чтобы с ними поступали"!
люди всегда все делают исключительно из-за страха и корысти
Ai@ana Kul@aeva
СТАРАЙТЕСЬ НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО ВЫ НЕ ХОТЕЛИ БЫ СЕБЕ
У многих народов в разных странах веками существовали вариации того, что чаще всего называют «Золотым правилом» . Выше приведена его формулировка, которая относится к совершению вредоносных действий.
Золотое правило – считается христианами христианским правилом и содержится в Ветхом и Новом Заветах, однако его высказывали мыслители многих народов. Также оно появляется в «Беседах и суждениях» Конфуция (5 – 6 в. в. до н. э.) , который цитирует более древние труды. Кроме того, известно у «примитивных племён» . В той или иной форме встречается в трудах Платона, Аристотеля, Исократа и Сенеки. В течение тысячелетий считается человечеством стандартом этичного поведения.
Только святой может прожить всю жизнь, ни разу не причинив вреда другому человеку. Но только преступник причиняет вред окружающим, даже не задумываясь.
Даже если не говорить о «чувстве вины» , о «стыде» или о «совести» (которые могут быть вполне реальными и причинять сильные страдания) – даже если не говорить об этом, нередко случается и так, что вред, нанесённый другим, бьёт по тому, кто его нанёс.
Не всякий вред можно возместить: бывают такие деяния, от которых нельзя отмахнуться и которые невозможно забыть. К таким поступкам относится убийство. Вы сами можете понять, каким образом грубые нарушения практически любого правила из этой книги могут нанести непоправимый вред другим людям.
Под развалинами чужой жизни может быть похоронена Ваша собственная. Общество реагирует на это – тюрьмы и сумасшедшие дома полны людьми, которые причинили вред окружающим. Но есть и другие наказания: пойман виновный или нет, вредоносные действия против других, – особенно если их скрывают, – вызывают серьёзные изменения в его отношении к другим и к себе самому, и все эти изменения весьма неприятны. Счастье и радость жизни покидают его.
Этот вариант «Золотого правила» может служить тестом. Если кто-то начинает следовать ему, для него становится реальным, что же такое вредоносное действие. Человек понимает, что такое вред. Философский вопрос о неправильном, спор о том, что такое зло, моментально решается на личном уровне: хотели бы вы, чтобы это произошло с вами? Нет? Значит, это вредоносный поступок и – с точки зрения общества – неправильное действие. Это может пробудить в человеке желание думать о других. А затем поможет решать для себя, что следует делать, а чего не следует.
Во времена, когда некоторые не чувствуют ограничений, удерживающих их от дурных поступков, потенциал выживания человека снижается до очень низкой отметки.
Убедите людей применять это правило, и они смогут оценивать собственную жизнь. А для некоторых ещё и откроется дверь к воссоединению с людьми.
Дорога к счастью закрыта для тех, кто не удерживает себя от совершения вредоносных действий.
Little Катенька Blot
Всегда удивляет умение выдергивать из целой фразы удобное и нужное слово и применять его в нужном направлении.
Катюша Шерстюк а что я выдернул? я лишь процитировал общеизвестную фразу :)
Ущербная логика! :)) Не сказано делай! Сказано НЕ ДЕЛАЙ! И где в неделании корысть? :))
Катюша Шерстюк человек не может Не делать. всегда в итоге есть РЕЗУЛЬТАТ. вот Вы встанете на тротуаре рядом с дорогой и будете стоять разглядывать витрины. в этот момент на тротуар выскакивает автомобиль с пьяным водителем за рулем и несется на Вас. Вы же "не будете ничего делать" и продолжать стоять (Вы ведь уверены что делаете все правильно -на тротуаре ведь стоите). после того как авто коснется вас какой будет результат? вот это и есть результат Вашего неделания. так чья логика более ущербна? :)
да. как вся поповская проповедь, заповеди и др. еще Ницше писал и многие что жирные коты у власти придумали эту хрень для бедных и ведомых...
при чем тут страх? По моему здравый смысл. Корысть есть везде, только она разная. Когда сеяшь добро, чтобы тебе оно тоже вернулось добром - это корысть человека милосердного и развитого.