Психология

Почему делаешь назло кому то, а получается что себе?

Дина Омашева
"Делающий добро или зло сам первый получает это," - кто-то мудрый сказал. Зло возвращается, помноженное во сто крат.
С*
Сабина ***
Лучший ответ
Зло оно такое)
Валя Тыщенко
зло всегда возвращается !
Бумеранг...
Ты (в своём уме) рождаешь (рисуешь) представление о «себе».
Ты (в своём уме) рождаешь (рисуешь) представление о (ком-то) «другом».
Ты (в своём уме) представляешь «себя» делающей (тобой воображаемое) что-то на-зло кому-то «другому».

И вся эта (душещипательная) пьеса (траги-комедия?) идёт лишь в твоём уме (никогда не выходя за его пределы). Поэтому всё злое (=вся твоя "любовь") достаётся только тебе (и ни до кого, кроме тебя, не доходит). Ты (в каком-то смысле) только "зря стараешься" (донести твою "любовь" до кого-либо).

Всё злое (=вся твоя "любовь") – всё твоё «золото» остаётся у тебя. Это твоё личное богатство, которым ты ни с кем не можешь поделить-ся. Это называется "ре-флексия" или (точнее) мастурбация. Цель мастурбации - оргазм (само-удовлетворение, счастье ="смерть"). Ты пропитываешь сама себя Ядом твоей злобы (=твоей "любви" к "себе") и "умираешь" от "счастья" (на пике само-влюблённости). Ты (почти Дездемона) душишь и закалываешь сама себя (почище всякого Отелло).
«...
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!..»

Ты «живёшь» всю твою «жизнь» лишь «в своём уме» (и ни в чьём больше). Тебя нет нигде, кроме как в твоём уме. Ты – одна-одинёшенька (сирота Казанская).
Любой другой (даже самый близкий человек) видит тебя совсем (абсолютно) иначе. Видит на твоём месте совсем другого человека, а вовсе не тебя. Ты для всех «людей» (и собак) – (абсолютно про-зрачное) Ин-когнито. Ты - в шапке-невидимке пускаешь себя по миру (погулять, трав-ку="любовь" твою к самой себе пощипать).
Юлия Елгашина