Чувствую что у меня психологические проблемы и хотелось бы к специалисту обратиться, но что то мне не дает этого сделать
И дело не в том что трудно найти, например мне предлагали посоветовать конкретного человека, но я сказал что не готов пока к этому
Мне 20 лет, я студент, живу с родителями - и тут такая вещь, что мне очень не хочется им об этих проблемах сообщать .. не могу понять, то ли я боюсь их влияния на ситуацию, то ли мне неприятно что они будут мне помогать или что я прибегну к их помощи, то ли я не хочу создавать для них проблему
А втайне от них это делать мне не дает то что мне психологически слишком тяжело делать такие вещи без моральной поддержки еще и скрывая ну и денег у меня своих не достаточно
Другие люди на это решаются гораздо легче, а я не могу понять что мне мешает
Подскажите что это может быть ? И как бы стоило поступить на моем месте ?
Мысль делать это никому не говоря ошибочна или то что мне тяжело это делать без моральной поддержки - это моя излишняя слабость ?
Психология
Подскажите что мне может мешать обратиться к психотерапевту
сходи на первичный прием и именно об этом поговори - дальше найдешь решение
Наверное просто к психологу, самому доступному, обратись, они порой скучают и с удовольствием окажут психологическую поддержку, терапевт такому как ты скорее не нужен, просто немного устал от нагрузок.
У каждого существует психологический барьер перед психотерапевтом. Или перед стоматологом, сантехником, чиновниками, директором и т. д. Это вещи одного порядка. Организм защищает себя от возможного вторжения (а вдруг оно окажется очень травмирующим? ) Поэтому переступить через себя придется в любом случае. Может, проще сначала обратиться к психологу ( он воспринимается "помягче", чем психотерапевт) , ему тоже можно все рассказать, а он может выслушать - точно станет легче и проще, а если посоветует обратиться к психотерапевту, этот шаг для вас тогда будет проще. А родных - это мое мнение - посвящать в такие вещи не стоит...
"Мешаешь" сам себе !!!Обращайся если что !!!Ну ты и мастер делать из" простого- ужас" !!!Все гораздо проще поверь !!!
еlektrik ЗАПОМНИ психолог может побороть скуку а вот такой как ты нет !!!Удачи!! ! Если не знаешь лучше не говорить !!!
хочешь я тебе окажу психологическую помощь-безвозмездно?
Лучше поговори с ними об этом. Заодно посмотришь, как к тебе относятся близкие.
Высказанная проблема проще решается. Когда сам про себя что-то думаешь - ты можешь ошибаться, напридумываешь, нагородишь черт знает чего, по себе знаю. Лучше выносить проблемы из внутреннего мира. Открытый человек лучше психически защищен.
И не думай, что моральная поддержка это слабость. Ничего зазорного в этом нет. Позволь близким оказывать тебе помощь. Не надо этой гордыни излишней. Типо что это слабость и т. д. На самом деле только сильный человек может себе это позволить.