Психология

Как думаете, почему в наших школах нет урока общения? (вн.)

Хочу поделиться возмущением.
Сегодня была на собрании в школе у дочери.
Обратила внимание на то, что учителя совсем не умеют общаться. Чётко и ясно доносить свои мысли.
Первой выступала школьный психолог. Было очень занятно слушать, как она очень много говорит, но не понятно, какую мысль она пытается донести. Я еле сдерживалась, чтобы не остановить её и не попросить как-то резюмировать словесный поток. Ещё интересный момент. . она сама себе противоречила некоторыми фразами, похоже, совершенно этого не осознавая. И в конце концов, она возмутилась тем, что дети проясняют смысл заданий. Что часто спрашивают, для чего им делать то-то и то-то. Психолог очень сильно была этим недовольна и требовала от нас, родителей что-то с этим сделать.
Я тогда сказала, что мне непонятно её возмущение. Что в этом я вижу проявление глубокомыслия, что это очень здорово, что дети ставят под сомнения устоявшиеся стереотипы. И, похоже, проблема в том, что это ставит учителей в неловкое положение.
Интересно то, что психолог не услышала меня, а скорее отреагировала на мои эмоции. Т. е. услышав то, что её не поддерживают и с ней не согласны, она стала защищаться и переубеждать меня. В этот момент я поняла, что контакта нет. Она меня не слышит, а ещё больше усиливает словесный понос. Мне грустно.. . Это психолог.... человек, который учит общаться, а сам не может находиться в контакте и абсолютно не умеет слышать.
Второй выступала учитель математики. Тоже занятное зрелище. Учитель была сильно возмущена и выливала своё возмущение на родителей. Был явный агрессивный импульс на родителей, суть которого была не ясна. Учитель говорила много, но абсолютно непонятно, что именно ей важно сказать, про что её мысль. Скажу честно, что я не смогла удержаться, хотя опыт общения с психологом показал мне, что вмешиваться смысла нет. Но я вмешалась. Говорю: "Слышу в вашем голосе много возмущения, можете сказать, в чём конкретно вы видите проблему? И каковы пути решения? " Оказалось, что математичка просто хотела контроля от родителей.. . ну, чтобы мы контролировали учебный процесс. Вот интересно, как можно догадаться чего от тебя хочет человек, если он об этом прямо не говорит?
А ещё она жаловалась, что дети не понимают материал и приходится его пережёвывать по нескольку раз. Я думаю.. . ну ведь если они так непонятно говорят (учителя) , то с какой стати их поймут другие?

Грустно мне очень.. . и возмущена.
Во-первых, что учителя совсем не умеют общаться.
Во-вторых, что не умеют брать на себя ответственность. Я увидела, что проблема большинства детей - это отсутствие мотивации. неинтересно им. Учителя предлагают решать эту проблему насилием над детьми и самонасилием. Т. е. возмущение большинства было про то, что дети себя мало насилуют в тех местах, где им неинтересно.

И грустнее всего.. . что я не вижу смысла с ними про это говорить.. . они не слышат, не видят.. . они ригидны и слишком устойчивы в своей ригидности.

А ещё грустнее от того, что в нашем классе, никто кроме меня этого не видит.

Просто высказалась.... в школе у меня всё сказать не получилось.. .
Если у кого-то есть соображения, то делитесь
Картинка из жизни.
...дцать ...лет назад:
... Петрова, Иванова, Сидорова!! ! Как смеете столько времени тратить на прически, если уроки не доучили!! ! Как вам не стыдно!! ! Дрянь такая, я с тобой говорю!!! .

Дети Петровой, Ивановой, Сидоровой и та же учительница:

Госпожа Петрова, не будете ли так любезны выйти из туалета и прийти в класс? Урок начинается.
-- Тебе надо, блин, ты и иди.

То, чему учим, с тем и будем потом не только работать -- жить рядом. Вся надежда на таких родителей, которые заинтересованы в том, чтобы обучение выполнялось хорошо.
И на такие прекрасные программы образования, которые существуют уже. Как программы Базарного Владимира Филипповича, Никитиных, книга Соловейчика: Учение с увлечением ...

Рядом с неумением общаться, владеть словом, стоят и такие проблемы: как уяснить для себя, как педагога, а почему именно дети не выполняют какие-то правила? Многие требуют, чтобы, например, выучили что-то "от зубов", но КАК это сделать разными способами -- не объясняют. Вероятно, сами не вполне понимают, к сожалению.
Яна Драгомирова
Лучший ответ
Яна Драгомирова Спасибо за поднятую тему, за интересный вопрос.

Цель учителя - дать знания по тому или иному предмету. Задача ребенка - учиться.
И если учитель вместо запланироаванного объема передачи знаний по тому или иному предмету вынужден отвечать на вопросы "зачем мне это надо? " весь урок... .

На мой взгляд, дети должны задавать эти вопросы родителям, и родитель должен все-таки
пояснить ребенку, что его цель - получить знание. О том, гасколько ему эти знания нужны - обсуждать нужно дома, все-таки ребенок - ваш и никто кроме него и вас не определит его дальнейший путь.
*(Не Знакомка)*
Жибек Дюшекеева Т.е. формирование мотивации и интереса к обучению - это ответственность родителей?
Вера Новоселова "Кто как обзывается, тот такой и есть":) -- для Insarina
А вы дома правильно общаетесь? Я вот как раз работаю с детьми во внеурочное время и один из разделов моей программы есть- Общение. Ну ооооочень трудно дети общаются между собой. А дружить, уступать друг другу - совсем не умеют.

А сегодня в магазине за одной мамой наблюдала ( она за прилавком стояла) - так мат на мате. Что ждать от ее сына? Другой пример. Отец на празднике подошел к сидящему маленькому сынишке, пнул его под зад ногой, сказал: "Эй! иди сфотографирую! " Папаша весь праздник в шапке простоял в помещении.
Жибек Дюшекеева Многое идёт из семьи. Но если психолог и учителя не умеют общаться, то.. НЕ УМЕЮТ.

Я общаюсь НЕ ПРАВИЛЬНО, я умею общаться... Ну в силу того, что мне это НУЖНО уметь и я училась этому. Поэтому и вижу нарушения коммуникативных процессов.
Мэри Поппинс, до свидания!
Алина Вихрова
Что касается первой проблемы – то тут глобальная педагогическая проблема (как мне видится) , и она в нашей стране не решается уже четверть века минимум. И состоит она из двух составляющих (опять же, как мне видится) : одного из ведущих дидактических принципов - принципа сознательности и активности обучения - и он-то как раз плохо соблюдается, а психолог, похоже, о нём и забыла) )
И второе – это вытекающая из первого ОТОРВАННОСТЬ учебных программ от реальной жизни. Предметы школьной программы в основном состоят из общих знаний, а сейчас мы наблюдаем, что ОЧЕНЬ многим молодым людям не стыдно показывать не только свою необразованность, но и даже элементарную безграмотность.
А раз в интернете и в обществе всё так безграмотно – то у школьников и возникают вопросы, а нужно ли вообще что-то знать?
Честно говоря, я боюсь даже начинать рассуждать, как и стоит ли заниматься «насилием над детьми и самонасилием» (как Вы говорите) в условиях, когда появился интернет, где можно получить ОЧЕНЬ много знаний, но они представлены более ярко, порой более доходчиво, более интересно и более СОВРЕМЕННО, чем (как зачастую бывает) монолог учителя с минимум наглядности.

Ну а по поводу НЕПОНИМАНИЯ…
Ой, сам страдаю и неумением высказаться, и порой неумением понять. Что ж, проблема не нова… «Silentium!»
зачем, так много текста??
Зоя Турлыкова
Да, грустно. И кстати, сейчас такие не только учителя. У нас в школе был отличный психолог, говорил с нами на нашем языке, и были преподаватели, которым хотелось подражать. И это очень много мне дало. Я думаю это очень важно.
.G
..**juliya Gamova..**
Жибек Дюшекеева Да по большому счёту, большинство людей у нас общаться не умеют. Не только учителя. Просто вчера именно в учителях это заметила.
Грустно стало...
Я же сама получала педагогическое образование.. знаю чему учителей учат. На мой взгляд, не совсем тому, что нужно.
всё это очень интересно.
для полной картины вашего возмущения, может быть объясните мне, что значит ваша фраза: " ( учителя ) не умеют брать ответственность " ?
что вы понимаете под последним ?
ответственность учителей прописана в законе об образовании, уставе школы в других нормативных документах.
к слову, в том же уставе должна быть прописана ответственность учащихся и родителей отвечающих за них.
вот я против таких учителей, зачем они идут на родительское собрание и ругают детей. . возмущаются, портят свою психику. .
кому это нужно ?
не учатся дети - ну и пусть не учатся, это их жизненный выбор.
портят имущество школы ( муниципальное имущество ) - наложить штраф на родителей.
оскорбляют других учащихся и учителей - подать иск в гражданский суд.
вообще есть золотое правило : яблоко от яблони недалеко падает. .
всё идёт из семьи. .
и хамство детей всего лишь отражение хамства внутри семьи.
не нравится вам ваша школа - есть другие школы, не нравится система образования в принципе у вас есть право забрать ребёнка на домашнее обучение.
обучайте его всему тому, что считаете нужным. )
наше государство делает всё возможное, чтобы унизить образование и учителей, столкнуть лбами последних с родителями и детьми.
государству не нужно такое количество грамотных людей, легче управлять безграмотными, готовыми работать за копейки и не кричать о своих правах и свободах.
я люблю своих родителей, у меня не плохие родители.
я прихожу на первое родительское собрание и ставлю точки над "I" : товарищи родители, я конечно всё понимаю, родители не любят ходить на родительские собрания, поэтому мы будем с вами встречаться не чаще чем один раз в четверть.
родители идут на родительское собрание, как на повинность предвкушая не самое лучшее настроение, что опять будут собирать деньги и ругать их детей.
поэтому на своих родительских собраниях я самоустранился от денежных вопросов и не ругаю детей, а всем говорю только приятное. . конкретно о каждом присутствующем из родителей.
нельзя перенагружать родителей, они делают великое одолжение уже тем, что приходят в школу. .
какие-то рабочие моменты я могу решить используя телефон, дневник
но я просто не терплю неуважение, своим родителям я предлагаю взаимное уважение и тесную работу. .
почему-то приходится сотни раз напоминать родителям, что мы вместе заинтересованы в успехе учебного и воспитательного процесса.
меня честно бесят родители-умники, если я делаю замечание ребенку, чтобы он не носился по школе сломя голову, это значит лишь одно - я не хочу чтобы он её разбил.
зато ребёнок на следующий день приходит школу и говорит мне : а мама ( папа ) сказала (- л) , что ничего страшного в этом нет и я могу бегать по школе сколько захочу.
звоню родителям и слышу какие-то неуместные оправдания или сопения. .
если человеку во взрослом возрасте ампутировали мозг - то это неизлечимо.
часто встречаюсь с тем, что родители бывают хуже детей. .
ребёнок врёт, а родитель его покрывает, т. е. врёт защищая ребёнка.
это всё очень мило со стороны.
а вы говорите о неумении учителей вашей школы общаться. . смешно.
приглашаю родителей на свои уроки, говорю "приходите", а они не приходят.
почему? да потому, что им на самом деле наплевать на то, чему учат их детей, как их учат и чем эти дети бывают заняты на уроках.
не все родители конечно такие, всего лишь 10 - 15 % процентов.
но факт остаётся фактом, на урок общения следует приглашать не только детей, но и их родителей.
Катя Павлова
учителей много со старых времен осталось, привыкли со всеми, как с быдлом общаться
*(Не Знакомка)* Наверное, вам просто не повезло с учителями.
Жибек Дюшекеева Да почему же? И молодые тоже не умеют общаться. У нас вообще, наверное, мало к то умеет общаться. У нас - это в нашей стране.