Психология

Сын,школа,первый класс...( вопрос внутри)

Сын ходит в первый класс,но отношение к школе у него напряжённое,плаксивым стал,нервным...Да и вообще,с самого детства ребёнок был очень сложный.С ним нельзя было пойти ни в магазин,ни в гости,начинал сильно плакать,и ни какие уговоры,игрушки и тд,на него не действовали.Успокаивался только когда приходили домой.Так же,если к нам домой приходили чужие люди,или те,кого он знал плохо,тоже начинался сильный плач,до тех пор,пока гость не уйдёт.Получалось,что только дома,среди своих,сын чувствовал себя спокойно.В садик он не ходил,глядя на него,все твердили в один голос,что ребёнок не садишный.Может и зря я не отдала его в садик,наверно нужно было всё же хотя бы попробовать...К шести годам сын немножко остепенился,перестал так бурно реагировать на чужих людей и наконец то с ним стала возможно везде ходить.Стал общительным и если кто то о чём то его спрашивал,начинал трещать без перерыва,правда не каждый его мог понять,это называется " погнал гусей".Когда я ему объясняла что скоро 1 сентября и надо будет идти в школу,сын в это не вникал и даже в этот день,уже в школе,не мог осознать что начинается новое в его жизни.Первое время не знал как себя вести,учитель говорила,что на уроках ни во что не вникает,балуется...Вообщем относился к учёбе легко,каждый раз идя в школу,думал что вот сейчас ещё раз сходит и больше не надо будет ходить,всё спрашивал меня-мама,а когда уже всё?И вот только теперь стало до него доходить,что школа,это не просто так,это всерьёз и надолго.Уже неделю,как стал плаксивым,твердит что не хочет учится,руки всё время потеют,успокоительные даю,валерианку...Но с каждым днём всё сложнее и сложнее объяснять ему,что учиться нужно.Твердит только одно: не хочу учится,сбегу с уроков...Дома,когда нужно учить уроки,снова в слёзы...Я успокаиваю-не переживай,говорю,я же с тобой,всё объясню,помогу...Только вот с каждым разом всё труднее собирать его в школу,эти слёзы,просьбы оставить дома.Мы живём в сельской местности,до школы 20 мин,провожаю и встречаю.Учитель хорошая,внимательная,класс не большой,всего 8 человек...Был у него правда конфликт с одноклассником,мальчишка начал его поколачивать,а сын не драчливый и постоять за себя не может.И как только об этом узнала учитель,сделала собрание,пригласила родителей этого мальчика и сделала строгий выговор.Пока вроде всё нормально,да и учитель следит чтоб между детьми был мир.Незнаю как настроить сына на учёбу,он ведь даже слышать о школе не хочет и с каждым днём его отношение к школе всё хуже и хуже.Может кто то посоветует как быть?
Когда ребенка начинают водить в детский сад, он тоже адаптируется очень долго, часто плачет, просится домой.
Вы этот период пропустили, поэтому дет-садовские "проблемы" выпали вам на школу.

К сожалению, я так и не увидела четкой формулировки того, что ребенка в школе беспокоит. Вы говорите, что ему плохо, но не знаете конкретно, ОТ ЧЕГО ему плохо.

Постарайтесь понять, что именно составляет дискомфорт ребенка. Это очень важно!. . Попросите его нарисовать его класс во время урока - каждого ученика, учительницу, его самого.
Возможно, это раскроет вам причину стресса. Поспрашивайте его, что он ЧУВСТВУЕТ в школе, какие чувства он испытывает, когда находится там. Если он затруднится с ответом, предложите ему самостоятельно несколько вариантов.
Спросите его, что бы он хотел изменить в школе, чтобы чувствовать себя там счастливым и веселым. Это прямой вопрос, выявляющий причину дискомфорта! !

По результатам ищите подход к ребенку.
Виктория Яшина
Лучший ответ
Ему 6 лет?. . Тогда он просто психологически не дозрел... По совету психолога знакомые забрали шестилетку из школы.
Iriska Zagorylkina
Учитесь молиться Богу о своём сыне (да и за себя и за других своих родных и близких людей тоже молитесь) . Перед уходом сына в школу всегда напутствуйте его крестным знамением со словами: "Господи, благослови! "

Нательный крест всегда должен быть на нём, если Ваш сын крещён.
Правильно, что Вы стараетесь помогать ему в учёбе, поддерживаете его.. . Слава Богу, учительница у сына внимательная - на безобразие отреагировала должным образом, пресекла.

Вам нужно научиться во всём и всегда уповать (надеяться) только на Бога. Верующему человеку все жизненные обстоятельства бывают во благо, какими бы они ни были !
Ольга Бычкова
не каждый родитель обращает внимание на предшкольный период, вы присутствовали на уроках?
Я б наврал ему, что если не будет ходить в школу и хорошо учиться прийдет комиссия по несовершеннолетним, лишит родительских прав за то что ребенок не учится и заберут в
интернат навсегда
Ольга Орлова
Цените такую учительницу. Внимательная, в обиду слабого не даст.
А что ребёнок чересчур домашний, так вы уже и сами поняли своё упущение, надо было его активней адаптировать к обществу.
Ну что ж теперь... знаете, постарайтесь его почаще веселить. Играйте в весёлые игры, шутите, смейтесь. Весёлый ребёнок не капризничает.
Одна воспитываете? Мальчику нужен образец сильного мужчины. Ну, читайте ему книжки про героев.
Ксения Барабаш
Доброе утро!! !

Вам нужно обратиться к психологу... это первое,
А второе отдайте его в какую нибудь спортивную секцию!
Олеся Д
Не переживайте. Учительница ему поможет. Вам очень повезло и что учительница хорошая, и что детей мало.
Обратитесь к детскому психиатру в поликлинике где водители получают справку на вождение. Это может быть депрессия, чем раньше начнете помогать ребенку тем оптимистичней результат. После обследования детского психиатра вы будете точно знать как вести себя с ребенком и что с ним происходит не пренебрегайте этим советом только выполняйте неукоснительно рекомендации это в ваших интересах. Ну или хотя бы поприсутствуйте в школе до конца дня навещая ребенка на переменах посмотрите может и учитель что делает не то в классе ведь ее никто не контролирует но все равно иммунитет ребенку нужен ведь после школы он не сможет идти на работу там тоже люди решайте быстрей эту проблему. Но все таки и расследование свое маленькое проведите так не заметно просто вроде принесли яблочко или спросить успехи какое задание или как выполнять тогда как взрослый человек я думаю вы разберетесь что же происходит в классе если малыш не может найти слов чтоб вам объяснить.
Сама когда то пришла во второй класс из другой школы и то что происходило в этом классе повергло меня в шок учитель снимала трусы мальчикам кто плохо читал ставила в угол стравливала заставляла больших мальчиков бить маленьких если плохо написал в тетради и так далее всего не описать этого никто не видел дети не могли рассказать потому что думали что так и должно быть она так мстила еще и тем кто не сдавал деньги на подарки ей к праздникам. Она заслуженный учитель ушла не давно на пенсию вот такое дело поэтому наблюдать надо умело с конспирацией чтоб внезапность была.
Не может адаптироваться в обществе, любой человек часть его, надо чтоб кто то прежде объяснил Вам в чём проблема (так что Вам тоже не мешало бы посетить специалиста)