Психология

Зачем спрашиваете у продавца о свежести мяса или рыбы,если знаете,что правду вам не скажут?

Если само действие происходит в магазине, такой вопрос о свежести не уместен. Продавец выполняет свой функционал по продаже. Ему важней сбыть неликвид... .

Другое если на рынке, на базаре, у частника. Прежде чем задать такой вопрос, надо наладить контакт с продавцом (если это его личный товар) . Мы потеряли способность торговаться (оно теперь для нас окрашено негативом) , а раньше был цельный своеобразный протокол ритуала покупки. За 2-3 минуты доброжелательной беседы создавалась атмосфера доверительности с той и другой стороны. Если покупатель не поскупился на внимание к продавцу, то продавец в ответ, для поддержки своего реноме, никогда не подсунет вам залежалый товар. А если ваша харизма проникла ему в сердце ...то скидка вам обеспечена. Ведь продавец заинтересован в следующем вашем приходе как приятного для него покупателя. Хитрость и обман НЕ ВЫГОДЕН.

Если же к собственнику товара с ходу подойти с фразой "Эта рыба свежая? ", то 100% вы получите осетрину второй свежести. Получится обмен косвенных оскорблений в виде недоверия и с той и с другой стороны.

Но ваш вопрос содержит подтекст. Свежесть приведена для примера. А вопрос звучит так "Зачем вы требуете правду оппонента если она ему невыгодна/неудобна? ". Это своеобразная пытка собеседника, с призрачной надеждой развеять свои тягостные сомнения, подсознательно ждем чтобы подозрения разрушили в ответе. Тут все зависит от того как мы собеседника подвели к вопросу, с каким настроем мы устроили ему "террор". Соответствует ли неудобный вопрос месту и времени, психологическому состоянию.. . Да и вообще имеет ли этот вопрос право на ответ?
Марина Юдичева
Лучший ответ
Ким Валентина Спасибо за исчерпывающий ответ,
подкрепленный железной логикой!

Здравствуйте!
Проверочка на вшивость..)
Именно по ентому и не спрашиваю. Я женщина или где? Я шо не вижу шо я покупаю?
А просто чтобы в его бестыжие глаза посмотреть.
пусть не скажет- я ему всё обратно принесу, если что не так.
Спрашиваю, потому что верю, что мне скажут правду.
Пока не попадалось не свежее. :-)
Скажет! Ещё как скажет! ! Но не словами а языком тела, мимики, другими невербальными признаками. Не всегда мы можем прочитать и распознать обман но скажет он всегда! )))
расчитываем на порядочность и честность
А я сначала бужу Совесть, а потом спрашиваю))))
все мы безумные.. .
можем даже в рядом сидящего пассажира влюбиться)