Психология

Почему когда человек слаб здоровьем, указания на это воспринимаются им так болезненно?

Почему душа его становится такой ранимой?
Anjela Yaremenko
да и так тошно. толку от этих указаний, если важнее простое человеческое тепло, а не лечение тела и мозга советами и всякой хнёй. Для последнего есть врачи
Татьяна Царь
Лучший ответ
что бы победить недуг, не надо постоянно думать о нем, и плевать на то, кто что скажет, главное в душе оставаться здоровой
Ослабевает нервная система от болевых ощущений!
наверное, это делает его еще более больным
Душа человека это его слабое место. Спаси и сохрани от душевных болезней....
Язгуль Братко
Потому что он и сам это знает, а никакого выхода ему не предлагают, только в очередной раз портят настроение.
Потому, что, если давить на больное место, ТО СТАНОВИТСЯ БОЛЬНО
да потому, что психика и соматика связаны нераздельно...
Наталья Коцарь
хомосапиенсы бьют друг друга по самому больному
а самое больное - это тщеславие
Любое заболевание делает человека уязвимым, ущербным. Во всём мире давно уже НЕ ПРИНЯТО открыто заявлять о своих болячках, о них стараются умолчать, спрятать от посторонних глаз, а у нас, на Руси-матушке, многие люди не только выпячивают свои болячки, но ещё и козыряют ими, стремясь добиться каких-то льгот для себя. А попробуй такому человеку сказать во всеуслышание, что он болен - огребёшься по полной! А есть люди, которые даже умирают тихо, ничего не прося и никого не ставя в известность о состоянии своего здоровья. Поэтому такому человеку непосвящённый и не скажет.. . А тот, кто пиарится своими болячками (чаще даже не настояшими, а мнимыми) - он действитьельно БОЛЕН, червоточина у него в душе. Вот и обижается.
Потому что к тому же он слаб духом.
Оксана Егорова
если говорить баран -баран и в итоге заблеешь
да не душа! это если у человека заниженная самооенцка, тогда ЛЮБОЕ указание на отклонение "нормы" (что принято так считтаь) воспринимается соотвественно..
Елена Будаева
**виkтория ** (Заниженая самооценка может быть и подсознательной)
Чем слабее здоровье, тем ближе умирание, а каждый
человечек хочет жить подольше, видеть своих детей, внуков, успеть что-то в жизни сделать ещё и ещё. Если человек сознает, что он обречен, у него на всё опускается руки и он перестает бороться за жизнь.
Потому что во время болезни ослабевает иммунитет и мы становимся ранимы душой....
Анна Гаспарян
Ну не скажите, не у всех! Некоторые звереют от того, что у них слабое здоровье и тиранят своих близких, срывают злость на соседях! Это разве оправдание, если уу него что-то со здоровьем?
Оля Кравченко
Это как сказать..)
Потому, как не принимает.
Анна Marik
В моем поселке кроме родных мало кто знает о том, что у меня 2 гр. Ненавижу жалость по отношению к себе. Это унижает.
В НЕМОЩИ МОЕЙ СИЛА МОЯ-такие тоже есть!!!
Потому что развивается огромный КОМПЛЕКС.
СТРАХ ПЕРЕД СОБСТВЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТЬЮ плюс СТЫД на фоне сверх требовательного отношения к самому себе) Чел это ЗНАЕТ и сам себя за это обвиняет) Он боится стать никому не нужным) Когда ему о том напоминают, то тем самым наступают на больную мозоль а от того и болезненное восприятие) ) Чел находиться по уши в стрессах и заморочках из которых не может выбраться))
Svetlana Aldiyarova
Зачем наступать на больную мозоль и бить по больному месту?
Больное тело, оно все равно одежда для Души.... Вот если у Вас старенькая потертая шубка, а Вы мечтаете о красивой и дорогой шубке, а средств не хватает.... и вам говорят, что, девушка, пора бы и сменить шубейку.... Как Вы отреагируете на подобные замечания?
Анна Ничипорук
нужно уметь ему это правильно преподнести, а не в лоб - ты слабак и здоровье твое никакое! :)
Ольга Богинич
понятия не имею.
потому что не воспринимаю болезненно указания на своё нездоровье.

душа не стала ранимой.
наоборот, я бы сказала - окрепла.
в борьбе за здоровье и жизнь)
и научилась не плакать и не дуться по пустякам... типа УКАЗАНИЙ на нездоровье.
если человек НАСТОЛЬКО идиот, что тыкать меня в мой диагноз носом -
это не мои, а его проблемы... меня это только улыбает :)
но таких мало, честно говоря.
состояние моего здоровья НЕ касается НИКОГО.
Олеся Пашутина
Так ведь по-больному.. . На невежественных людей лучше внимания не обращать...
Н*
Наталья ***
Зависит от того, КАК это указание высказано.
Girl_ 2003
Потому что не приятно когда тыкают...
Человеку не хочется быть хуже других
Дело в том, что больной человек постоянно сосредоточен на болячке. Он ею переполнен, старается как-то забыться а напоминание, выбивает его из колеи.
Ольга *ginger*
в здоровом теле - здоровый дух, соответственно в НЕздоровом теле - НЕздоровый дух. а рах дух нездоров, то и суждения неадекватны
потому что он слаб ...и не только здоровьем ..
и так погано, и ТЫ ещё тыкаешь .
а с какого перепугу человек должен благодушно воспринимать то что ему тычут его проблемой и недостатком? вот у Вас может быть есть некоторые изъяны во внешности - хотели бы Вы, чтоб Вам об этом напоминали и указывали постоянно?
потому что и без твоих замечаний и констатаций у него на душе кошки скребут, а еще ты со своей опекой...
потому что указывают на слабость..
Лариса Огай
просто ущербная личность, с устойчивым комплексом
Лечится на тренингах у психолога (Но дорого)
Ирина Евсеева
оттого, что он сосредоточен на своей болезни
потому что человек считает это существенным своим недостатком, а мало кто

любит, чтобы ему указывали на его недостатки.
Человеку трудно признать свои ошибки, потому что признать ошибку для человека часто тоже самое что и взять на себя вину.
Я раньше считала своим долгом предупредить человека если вижу, что он "встает на грабли", а потом увидела, что ему одинаково больно и в том и в другом случае. Теперь прежде чем указывать на "соринку" в чужом глазу, я вспоминаю про свое "бревно".
Ну не всегда так :)
от усталости