Иногда "да" слишком дорого обходится человеку, принимающему предложение.
Думать надо, прежде всего, и желательно, с опережением.
А предлагающие. .
Если даже им тысячу раз сделаешь доброе дело, но потом, как-нибудь, откажешь, все равно, запомнят только твой отказ.
Ну, и стоит ли голову ломать....)
Психология
почему ОТКАЗ на чьё то предложение всегда негативно воспринимается ПРЕДЛАГАЮЩИМ?
есть будешь--нет--мне больше достанется.
Да как сказать - всегда ли:). . В отдельных случаях - с облегчением:)....
Люди не любят, когда с ними спорят..)
Облом надежды....: )
Какая тут может быть радость.?..:)
отказ это как "закройте дверь с другой стороны" - не приятно когда тебя выгоняют
рассчитывал на одобрение.. . отсюда раздражение.. . не был готов к этому решению.. .
или не хотел другое услышать...
Потому, что вы отказываетесь резко и категорично. Нужно уметь так отказаться, чтоб тому, кто предлагает не обидно было. У японцев надо поучиться.
Ну, допустим, предложит мне ответчик посмотреть его блог (статью, фото, видео, музыку послушать, по ЛК погулять) и написать комментарий, ну откажу я вежливо - мол, меня не интересуют эти проблемы ----и нет проблем, не помню негатива.
Потому что предлагает не тебе, а себе. Всё для себя любимого. Лицемерие, изначальное враньё. Он: "видишь, какой я добрый". А ты ему: "мне не надо". А ему слышится: "не верю, что ты добрый". Слышится, потому что на воре шапка горит.