Психология

Почему для пресыщенного в вещах и эмоциях человека так мила посредственность?

Уйдет гроза надолго, стихнет гром,
И в монотонных днях устав от зноя,
Не пожалеет ли душа моя о том,
Что так усердно жаждала покоя…
Так и доходим мы до пресыщения, каким бы ни был накал страстей и эмоций. Как бы нам ни казалось, что так никогда не было и никогда не будет, и, что главное, никогда и не повторится и не закончится… Все равно
появляется ….Пресыщение.
Неотвратимо приходит оно.... Пресыщение.

Когда твой сосуд наполняется, то обязательно наступает момент, когда
он начинает переполняться.
И это невозможно остановить! Ну как можно заставить себя расстаться
с волшебством и блаженством? Как можно оторвать себя от источника, дарящего жизнь и надежду? Да и нет смысла его сдерживать. Ведь, лишь пройдя через все врата, ты сможешь попасть к Любви, к жизни наполненной, и никак иначе. Никак!! !

И уже сердце бьется все спокойнее и спокойнее. Наступает штиль, но не от скуки, а от таких спокойных и ровных чувств.
Любое пресыщение рождает грусть.
Тут-то и появляется ОНА ...серая.. . посредственность. И.. . нет сил, желания
от неё отмахнуться. С ней удобно, спокойно. И уже не замечаешь, что
Посредственность убивает мечту, тянет в неподвижность, раздвоенность, обожает скуку и тоску.
Посредственность усыпляет способности человека словами «не высовывайся» , « а кто дал тебе право» …

Но в силе каждого решить для себя тень или солнце он будет олицетворять на Земле!
Мне перья дергали из крыл,
А я-летала!
Пытались воздух перекрыть,
А я-дышала!
Меня пугали-не люби,
А я любила!
Пытались памяти лишить.
Я-не забыла!
Мне говорили, боль сильна.
А я-терпела!
Не смей врагов своих жалеть!
А я-жалела.. .
Меня опять сбивали с ног,
Но я вставала
Мне говорили: не найдешь!
Но я искала.. .
Твердили все: и не мечтай!
А я мечтала.. .
И эту жизнь я ни на что б
Не променяла.. .
Tanianikalox
Лучший ответ
Это как правило, не получивший должного внимания, воспитания в детстве,
человек лишённый все человеческого, он или играется, или действительно
хочет понять, что он просто, не в силах понять в этой жизни!
У меня всегда в глазах такая картинка из фильма, Спрут как адвокат Торрозини
сжигает свою лошадку из детства в камине перед тем как застрелиться!
Марина Домина В продолжение твоего ответа: Если из грязи в князи. Провернул пару сделок, и Я!!! Я - первого сорта, а ты? Сам два слова без "ну" и сказать не может. Про манеры я скромно промолчу
Пресыщенного в вещах и.. . эмоциях? Это одного порядка разве штуки? И посредственность им мила какого это плана? В чем? Вопросец у Вас, однако! А картинка эта - о чем должна говорить? О пресыщенных или о посредственности? Или это как-то связано в ней? Я не заметил! Может тоже пресыщенный этими делами и в делах высоких не шарю ни хрена?!
Tatiana просто автор вопроса хотел сказать:

чем пресыщенне человек, тем он больше элемент посредственного стада овец

я согласен.

на картинке одинаковые человечки однообразные и тусклые, как по шаблону. посредственные. их одежда говорит о пресыщенности.
для него это умеренность
тихая гавань
а магритовидная картинка как связана с посредственностью?
Tatiana там много человечков . все одинаково одеты. то есть они элементы всеобъемлющего множества овец, которое есть подмножества посредственного стада.
А мне кажется, что на его фоне (посредственности) он чувствует себя, как бы на голову выше. Вот Я!! ! А что ты???
Di
Diana
а как иначе. посредственность пропорциональна кубу пресыщенности