Часто слышу фразу "ревность - это качество неуверенных в себе людей." (терпеть не могу этой фразы, какая-то малолетняя мысля, которая попахивает какими-то понтами))))))))))))))
Скажите, а разве может быть новая, свежая, пылкая любовь БЕЗ ревности? Я не говорю о истеричном поведении, а о том, что ВНУТРИ?
Психология
О ревности (уже спрашивала подобное, спрошу еще раз)
Ревность, на мой взгляд, не имеет отношения к уверенности или неуверенности ревнующего... )
Это страх потерять дорогого тебе человека... что может уйти, оставить тебя... )
Не представляю, как можно не ревновать того, кого любишь больше всего....) )
Не говорю сейчас о патологической, маниакальной ревности.... )
Только тихой, терзающей внутри мысли....) )
Только безразличному чуждо это чувство...)
Батима Уакасовна
ВОТ!!! И я о ТОМ-ЖЕ. При чём тут НЕУВЕРЕННОСТЬ? Мне например СМЕШНО это слышать. Эгоизм? Чувство СОБСТВЕННОСТИ? ДА! Бывает. Но неуверенность... как-то НЕ стыкуется.
Всё правильно! Ревность всегда сопутствует любви. Ведь когда любишь, то для тебя не существует других мужчин, кроме одного единственного. Принять то, что ты не одна поистине трудно.
Любой любящий человек не будет равнодушен к объекту своей любви, к его внутреннему миру. Он радуется возникшему чувству любви, им дорожит и боится потеять. Это и оправдывает чувство ревности, ибо свидетельствует о неравнодушии!
Совсем другое - чувство гипертрофированной ревности... когда объект любви становится заложником его самоутверждения, когда не уважают и не считаются, оборачивая личность в вещь.
Батима Уакасовна
совершено верно
Вдумайтесь в сам смысл ревности. Для чего ревновать? Что может измениться? Ревность приводит только к плохому. Хорошего ничего.
Незнаю.. я в себе это чувство задушил.. и теперь мне абсолютно всё равно.
новая, свежая, пылкая любовь - там ревность забавная, лишь дразнящая, и распаляющая, пока люди еще только познают друг друга во всем. и на таком этапе отношений - претензий очень мало выдвигается, максимум - за недовольным молчанием скрывается ревность и обиды какие-то.
но это проходит. и тогда приходит то, что есть на самом деле, то, что перестают сдерживать и не скрывают. время всегда показывает, кто есть кто.
важнее - умение контролировать свою ревность, и не только на первых порах отношений. самообладание, качество сильных и зрелых душой людей.
Любовь без ревности не бывает. Трудно себя держать в руках, особенно если не понимаешь, флирт это, обычное общение между твоей второй половиной и ещё кем-то, или интрижка, или серьёзно...
Ревность происходит от эгоизма и недоверия. Любить - это значит находить в счастье другого свое собственное счастье.
Может) .
Мне тоже не нравится фраза про неуверенность... но зато я знаю, что сильная любовь переполняет... и просто вытесняет из души весь негатив.
Так что ревность - от недоперезаполненности)))))