Психология

Почему слова Благодарности смущают?

Летта Королева
Летта Королева
67 096
Аннушка, благодарность - одно из самых лучших свойств человеческой натуры. Это чувство признательности за сделанное добро, оказанное внимание.
Случается, когда многих из нас благодарят, и мы чувствуем замешательство, неловкость, застенчивость. Смущение мешает нам по-настоящему чувствовать себя счастливыми, радостными и весёлыми людьми.

Добро на всякий есть мотив.
Тон подобрал, — и есть причина.
Но даром ждет даров личина,
Лик благодарности смутив…
(Пахомова Ольга. Дожидаясь ответа… )

И в этот момент нам следует вспомнить, что благодарность - это бумеранг. Что несём миру, то от него и получаем. Мы были откровенны и добры. И нам говорят «Спасибо» ! Мы были искренне благодарны. И нас благодарят! Важно принять эту благодарность. Без смущения. Без сомнения. Просто принять. Главное, хорошее настроение, радостная жизнь, счастливые глаза! Все лучшее к нам всегда возвращается!

Анна, философия без юмора киснет. Поэтому дарю Вам хохмачки про «спасибо» !
*Новогодняя. Про смущенного Деда Мороза
На новогоднем утреннике:
- Дедушка Мороз, спасибо тебе за подарок!
- Да не за что, внучек.
- Вот и я думаю, что не за что, просто мама велела тебя поблагодарить.

*Про благодарного чукчу
Чукча звонит в справочное Аэрофлота и спрашивает: «Сколько времени самолет летит до Москвы? » — «Минуточку» . — «Спасибо! »

*Брачная. Про находчивую жену с благодарностью принимающую комплимент мужа.
Муж читает газету о том, что Памела Андерсон собирается выйти замуж за какого-то спортсмена, и восклицает:
- Ну почему так везёт разным идиотам и безмозглым тупицам! ? Им всегда достаются самые красивые женщины мира... !
Жена:
- Спасибо, дорогой... !
НВ
Нежная Вредена
76 121
Лучший ответ
Елена Подгорнова ВАМ СПАСИБО! )))
Это касается только "нормальных" людей
GA
Gulzhan Abdrahmanova
70 683
потому что порой нам их так редко говорят и нас это смущает)) ) (все больше недовольства высказывают. обратите внимание в магазине, в транспорте, на работе, да и просто на улице...)
Это самозащита от астрального нападения, причем подсознательная. Ну типа фигушки от сглаза.
Sveta Bel вы что колдуете?
Если они смущают, то Вы сделали то, за что Вас благодарят, неискренне. И цену этим словам не можете осознать.
Ева Цечоева
Ева Цечоева
19 557
Потому. что это только слова. Благодарность выражается только в отношении
Tuis Amantissimis...
Tuis Amantissimis...
12 755
слова и ДЕЛА благодати не научены принимать.
потому не принимают блага от Бога!
От нашего несовершенства.
Потому что мало сталкивался с таковыми, кто-то.
Потому что на вас пытаются влиять.. . даже если и хорошим.. . А вобще иногда и у зла (злых людей) бывают хорошие влияния (им же главное - влиять, чтобы сделать зло).. . Так что, это вы правильно смущаетесь от благодарностей - хотя это и приятно, но от этого нужно и психологически защищаться. Счастливо!
Потому что не хочется, чтобы создалось впечатление, что только ради этих слов ты и делал доброе дело!
Потому что не хочется навязывать кому-либо в этот момент чувства долга или обязанности

Похожие вопросы