Самый действенный - удовлетворить желание, вызывающее напряжение. Но, этот способ часто является не приемлемым из-за ограничений. Но само по себе понимание, чем вызвано напряжение очень полезно. Во-первых, это понимание уже приносит облегчение. Во-вторых, помогает выбрать подходящую альтернативу. Это очень действенные способы, хотя и не самые быстрые, и совсем не простые. Так работает аналитическое направление психотерапии или само-анализ. Но, овладев этим навыком, им можно впоследствии пользоваться постоянно.
Второй подход предполагает работу с образами. Иногда такой способ дает не меньшую эффективность, но не всегда дает стойкий эффект. Зато прост в применении. В двух словах система такая: в спокойной обстановке нужно пригласить для мысленного разговора причину вашего напряжения. Через некоторое время в ваших мыслях сформируется некий образ. Это может быть что угодно - вещь, человек, неведома зверушка, понятие.. . Спросите у этого образа, что ему нужно. Он обязательно вам ответит - словами, картинкой, другим образом. Мысленно дайте ему, чтобы он не попросил. И пронаблюдайте, что произойдет. В результате этого первоначальный образ изменится - или изменятся его свойства или он превратиться во что-то другое.. . Теперь надо спросить, доволен ли он. Если да, то поблагодарите его за сотрудничество и "возвращайтесь" в реальность. Если нет - провторите цикл. Только теперь он может попросить что=то другое.
Есть и другие средства в арсенали психологов.
Вякие советы, типа "займись спортом" или "вымой голову" - это стрельба наугад. Может и попадешь, а может и нет. Вообщем, на эффективность рассчитывать не приходится - тут как повезет.
Психология
Подскажите действенные способы, снять большое внутренее напряжение.
Большая физическая нагрузка, потом теплая ванна...
В тренажерный зал
Выпить, заняться физическим трудом, длительной прогулкой, спортом и т. д.
В конце концов хорошенько поплакать.
Бусайра Токсонова
поплакать....хороший совет.
смотря чем вызвано, одним и физнагрузки хватит, другим и препараты не помогут
пробежать по свежему воздуху км 3 или проплыть 500 м
Алкоголь, другого просто не знаю.
сон.. прогулка... еда... массаж... душ
Сходить в баню и хорошенько попариться---если не любите баню----тогда -американские горки-никакиих тебе напряжений кроме вопля-"А_А_А_А"
Перестать напрягать других.
Бусайра Токсонова
не напрягаю
работа до потери пульса
Мне сон помогает, снимает как рукой.
Еще мамин "коктейль": пустырник и валерианка.
С близкими поделится своими мыслями или на бумаге написать.
1 Устранить причину
2 Любое мышечное расслабление
До блеска убрать все в квартире
Первым делом примите контрастный душ . Пусть вода смывает с вас негатив . Не нужно вытираться после душа . Алкоголь плохой помощник в этих делах . Выпейте чай с лимоном, послушайте хорошую музыку ( можете выбрать на моем мире ) . Если есть возможности поспите .
Бусайра Токсонова
Спасибо,
добрые такие советы.
медитация.
Купитьв компании Гербалайф препарт с названием "тенг - квай" Помогает великолепно, даже моей 12- летней дочери с ПМС
Бусайра Токсонова
гербалайф это очень плохо.
правда.