Логика развития 4-ех недостатков человека и их усугубление
Основой искаженного знания людей является несовершенство их чувств (1)[1]. Из-за этого они впадают в иллюзию, т. е. видят то, чего нет, а то, что есть, не видят (2). Находясь в иллюзии, человек неизбежно совершает ошибки (3). Ложная гордость не позволяет человеку признать свои ошибки, поэтому он стремится их скрыть. Чтобы скрыть свои ошибки, человек пускается на обман (4).
Иногда человек не может признать своих ошибок (3) даже перед самим собой, и поэтому он обманывает себя. Это еще сильнее усиливает его иллюзию. Поэтому ко 2-му недостатоку также причисляют самообман. Другой причиной самообмана является привычка обманывать других (4). Тот, кто хочет преуспеть в обмане других, сначала должен обмануть самого себя, т. е. убедить себя в том, чего нет, но что он хочет представить другим, как существующую истину. Это еще один вариант усугубления 2-го недостатка.
Эмпирический подход и общество обманщиков и обманутых
Общество, в котором процветают эти 4 недостатка, превращается в общество обманщиков и обманутых. Обманутые сами обманывают и становятся обманщиками. Даже самых опытных обманщиков обманывают другие.
Весь этот обман начинается с наших чувств. То, что мы зачастую не принимаем этот факт в рассчет, говорит о том, что мы находимся в иллюзии. Мы можем ошибочно (3) использовать эмпирический способ познания там, где его использовать не следует – для познания того, что выходит за рамки материи. Почему это ошибка? Давайте рассмотрим ограничения эмпирического способа познания.
Психология
В чём логика развития недостатков человека?
Логика в том, что человек выбрал путь, отличный от развивающего.
Его логичность в том, что пройдя его, человек может оценить его правильность. И, если ему не понравится, он, в следующем воплощении выберет другой.
все относительно... это для вас недостаток, а для другого достоинство.... всему есть место в нашем мире....
в том что ему навязывают другие
Эгоизм.
в чём логика задавания идиотских вопросов ?))
Потакание слабостям..
Показать другим их достоинства.
Человек, не имеющий недостатков, как правило, имеет очень мало достоинств.
Есть на что списать свои неудачи или скрыться от решения насущных вопросов.
Человек несовершенен в своём материальном обличии.