Психология
А есть ли техники подавляющие сексуальное желание? Как с этим справляются давшие обет безбрачия?
Вера помогает.
Сексуальная энергия это жизненная энергия - Прана!
в йоге есть множество техних сублимирующих сексуальную энергию в творческий потенциал.
Даже простое следование вегетерианству уже до некоторой степени сублимирует сексуальную энергию.
Есть техники связанные с дыханием, например Мула Банда или Ашвини Мудра, которая напрямую связана с сексуальной энергией. Также работа с чакрами и кундалини тоже сублимирует сексуальную энергию. Можно взять энергетические медитации или тепловую йогу, всё это работает в той или иной степени.
Медитациями нужно очень много времени на сублимацию, но это безопасный способ.
Если взять тепловую йогу, то здесь сублимация происходит в кротчайшие сроки, но это даёт очень сильную нагрузку на физическое тело и происходит сильная трата жизненной энергии, т. е. есть опасные моменты.
Очень много техник для сублимации сексуальной энергии.
Все эти техники имеют силу при условии, если вы ими постоянно занимаетесь.
Например можно выработать комплекс техник, чтобы сублимировать сексуальную энергию наверняка, но это займёт как минимум 6 часов в день.
Можно снизить до 1 часа, но будет сильная нагрузка на физическое тело, если тело немощное или слабое, то это сильно повредит здоровью, вплоть до летального исхода.
Ошо говорил, что совершенно неверно подавлять секс. Он уйдёт в подсознание и будет вас бить оттуда. Сниться по ночам и т. п. Если человек хочет избавиться от секса, нужно пройти через него, Со временем вы просто перерастёте его. Хотя это на первый взгляд и выглядит парадоксально.
Элеонора Михнова
Сейчас только мне сказали что Ошо это некий индийский чувак который всех трахал и умер от Спида.Типо тантрист.
Если человек на самом деле имеет древнюю развитую душу, то он уже рождается освобожденный от низменных желаний и ему не нужно напрягать волю для исполнения своего обета перед Высшими силами. Но если человек еще"не дорос" духовно до того уровня чтобы развивать себя в аскезе, но при этом дает такие серьезные обеты как безбрачие, а ему кармически нужно создать семью и воспроизвести свой род, то бишь он полез в ту сферу которая ему пока совершенно не нужна, то у такого неподготовленного сломается психика, и визит суккубов и инкубов к нему неизбежен. Если он и дальше будет продолжать гнуть свою линию, он только причинит вред себе и своей душе, но не принесет пользу ни себе ни космосу.
Да черт его знает. Мне помогает богатая фантазия,
мастурбация и уверенность, что мой любовник - козел.
не то чтобы совсем подавляют, но, скажем так, уменьшают, отвлекают и дают силу побороть эти инстинкты - физическая нагрузка, посты. Ведь на самом деле у человека это желание не такое уж сильное, то что мы имеем сейчас - гипертрофированная похоть, это вредная привычка по сути, укрепляйте дух, волю.
Компьютер подавляет любое сексуальное желание.