Психология
какая среда нужна человеку .чтобы он вырос полноценной .всесторонне развитой личностью?
считаю. чтобы вырастить человека .полезного для общества. нужно организовать для него полезную среду. в которой он бы мог развить свои индивидуальные способности. которая дала бы ему грамотность во всех вопросах касающихся его природы и окружения. и дала бы ему такое воспитание .которое привило бы ему ценности к окружению. уважение и любовь. ..ведь .чтобы вырастить вкусный плод. необходимо ему дать свет. воду. удобрения. и все в соответствии с особенностями ...а в нашем обществе мы используем этот механизм как-то неправильно.
нужно много чего, не только среда. .
да практически все дни недели
необходимы. даже понедельник.
да практически все дни недели
необходимы. даже понедельник.
В Индии есть такие общины... А европейские просветители 18 века искренне считали, что стоит объяснить человеку, что такое хорошо и что такое плохо, мир станет идеальным. У них ничего не получилось!.. Потому что люди уже от рождения НЕ равны, НЕ "чистые листы" - у многих генная предрасположенность к агрессии и т. п., и ген оказывается сильнее любого воспитания.
Julija Tolyte
.это не правда.воспитание.окружение правильное-это основа для развития человека.с любыми генами..потому что гены-это животный уровень человека.а воспитание человека-это мораль-это не относится к телу человека...это следующая ступень эволюции.к которой мы идем.и нынешняя деградация общества в таком глобальном и развитом мире-это сигнал .к тому что мы подошли к тому пределу.где нужно срочно менять свою жизненную парадигму..мы обязаны взяться за воспитание .глобальное интегральное.для всех стран и народов.иначе мы просто сотрем себя с лица Земли.
Julija Tolyte
спасибо большое!вы в любой момент сможете стать таким воспитателем.когда только захотите...не решений правительства ждать нужно.а потребности общества..нас научили ценить деньги.и мерить все ими.нам сложно поменять систему ценностей.мы просто не грамотны в вопросах собственной природы.и не видим какие страшные следствия именно от этой неграмотности..
Юлия Валентиновна
А если этот ген агрессии направить на свой внутренний эгоизм,то тогда он сослужит добрую службу. Правильное окружение,лепит человека,как из пластилина
Господь дает каждому растению такую среду, какая способствует его полноценному росту и развитию.
А вообще, только единицы понимают, что картошка и морковка - разные овощи. От того и проблемы.
Основной потенциал должен быть в самом человеке. Возьмите заурядного ребёнка и как его не воспитывай, ни Лев Толстой, ни Шопенгауэр из него не вырастет.
Julija Tolyte
если в нем нет задатков писателя или музыканта.или танцора..то и не нужно от ребенка ждать этого..у каждого свои особенности...мы детей привязываем к каким-то стандартам.и не даем им возможности развиваться в соответствии своим индивидуальным качествам..тем самым он лучшие качества свои даже не реализовывает.а худшие могут легко проявиться под натиском такого воспитания...потенциал в каждом человеке есть.нужно правильно его воспитать..а у нас нет такого воспитания...прежде чем воспитывать детей.надо воспитать их родителей.
Юлия Валентиновна
Один-это ноль, вместе мы сила!!! в этом ключь правильного окружения
эти вопросы давно пыталось решить человечество, но они утопичны...
я не пессимист, просто это факт влияния желаний тела на развитие личности.. .
например, лень.. .если взять группу детишек и поместить в тепличные условия "полезной среды" - всегда найдутся "лентяи" приняв всё готовенькое и не пожелающие слезть с дивана.. .не зря один из двигателей прогресса войны, голод, холод....пока граблями не шандарахнет, попу лишний раз тело от насиженного места не оторвет.. .а кто-то настолько ленив в саморазвитии, что воспринимает грабли как данное, типа "они к ноге привязаны"))))))))))))
т. е. "полезная среда" необходимое, скорее благоприятное, но не достаточное условие для роста личности.. .вырастали же личности из "цыганских семей", в условиях войны и ненависти...
кислотно-щелочная...
Julija Tolyte
очень остроумно
Святой человек..:)) ) Страна и мир на пороге глобального кровопролития, а он - о воспитании...:)))
Julija Tolyte
угу...как раз самый момент для этого воспитания!до этого момента не ощущалось такой потребности....или что.будем созерцать.как поколение уходит в землю?бездействие и равнодушие!!-отличный выход!...помните поговорку про лягушек попавших в кувшин со сметаной.одна созерцала и коньки навернула.а вторая приложила все усилия.думала уже помрет..но барахталасть.барахталась..до последней секунды..даже и не знала .что взбив сметану она загустеет.просто жить хотела и приложила все усилия.и выжила ведь зеленая!!
Julija Tolyte
поезд еще не приходил.такой поезд еще не был изобретен. а потребность в его изобретении-это не во мне одной.таких людей куча.даже в социальных сетях я встречаю много таких людей....однажды любой человек оглянувшись вокруг .уставший от несправедливости .захочет изменить все..главное понять .что внутри такой порочной системы.которая только поддерживает и развивает наши пороки .я могу изменить только себя.с себя и должен начать человек.не обвиняя.не осуждая никого.ни правительство.ни бога..просто начать строить внутри этой системы.систему исправления.исправления главного нашего порока-эгоизма.который причиняет вред всем поколениям .-и это просто объединение людей желающих воспитать себя в соответствие с природой .которая требует от нас интегральности и понимания.стереть рамки национальностей.менталитета.религий...нам не нужно ждать решений правительства.нам нужна лишь потребность в себе самих.
Среда может способствовать развитию способностей и сдерживать развитие дурных наклонностей, но определяющим фактором является наследственность. При отягощённой наследственности никакая среда
не поможет стать всесторонне развитой личностью
Julija Tolyte
не согласна.наследственность.это то что передается от тела к телу.это животный уровень человека..воспитание-это мораль.-это то что человек обязан обрести .чтобы быть истинно человеком.у человека в отличие от животного есть возможность его развития во взаимодействии с социумом.нужно нам понимать важность окружения.индивид напрямую зависит от всего общества.но каждый заботиться только о себе-это эгоизм.отсюда и проблема наших бед.мы неграмотны в вопросах взаимоотношений нас с природой и друг другом..мы можем создать такое окружение которое поможет ребенку развивать его лучшие качества данные наследственностью.и не пытаться подавлять худшие качества .а преобразовывать их в полезные.научить пользоваться собой .как инструментом...пока мы не умеем властвовать над собой.над своим эгоизмом.мы будем овцами .которых пасут...простите за сравнение.но это так.мы потребители.и тот кто смог ухватить больше-пасет и пользует остальных.мы в силах изменить себя и это единственный выход.
Ему нужна свобода. Надо позволить ему ошибаться
Julija Tolyte
ну тогда позволим чтоб нас накрыли по всей планете катаклизмы.правительство из глобального кризиса нашло выход только в 3 мировой войне..ай..пускай все ошибаются..как будто никогда не ошибались.правильно))...
Julija Tolyte
я с этим полностью согласна.!но нужно еще смотреть и на опыт поколений..мы сейчас находимся в поколении которое само себя истребляет.наркотиками.алкоголем.пренебрежением друг к другу.желанием властвовать.жаждой к наживе..-это эгоизм...мы не можем сделать глобальный анализ в себе исходя из опыта только личного.нужно смотреть выше своего личного опыта.на опыт человечества... мудрый - сам захочет увидеть всю картину.глупца будут гнать к этой картине через ямы и грабли..
В нашем окружении нехватка взаимоподдержки и любви друг к другу. Любовью окружим мир и он нам скажет спасибо
Любой отец был бы рад привести своих детей в такое окружение, где разлито тепло и царят добрые отношения, где их учат объединению, которое несет уверенность и позволяет не бояться бед, и прочих проблем. Ничего такого там нет – это действительно хорошее окружение.
В таком окружении обретается возможность воспринимать и впитывать, не чувствуя себя постоянно в оборонительной позиции, во враждебной среде. Мы, взрослые, и сами не понимаем, что это такое – быть в хорошем окружении.