Психология

Сложно ли быть Всесторонне развитым человеком...?)

Шабнам Сафиева
Узкий специалист знает все ни о чем, а специалист широкого профиля знает все обо всем. Есть люди которые виртуозно владеют сразу многими дисциплинами (Аристотель, Да Винчи, Ломоносов), а есть те кто преуспел например в политике и экономике, но сев за философию пустил метан в воду (Ленин (материализм и эмпириокритицизм). Кто-то циник и углубляется в что-то чисто конкретное, а кто-то устаёт освоив одну дисциплину и начинает занимается другой (Мечников). Если повторять сие несколько раз есть вероятность открыть новую дисциплину на стыке нескольких наук или загреметь в психушку.
В любом случае если нет тяги ни к тому не к другому, то успеха не добрешься не в узкой специальности, ни в специальностях широкого профиля.
Даже те везунчики как Менделеев или Розенфорд делали открытия не на пустом месте и таблица не могла приснится дворнику Петрову. Хотя вещь периодичности в виде спирали была известна и до Менделеева и безусловно была известна ему самому. Он просто сие красиво оформил, доказал экспериментально и вывел проверяемые следствия.
Ом.
Римма Хованская
Лучший ответ
Мне не кажется сложным.. Если человеку многое интересно, то и он сам интересен
быть таковым не сложно.

сложно когда таких гнобят
а нужно ли?)
Archi_ Sara
неособо. если учился всему в своё время, то оно воспринимается вполне нормально.
невозможно, каждый в итоге, преуспевает в чём то своём
..проще им не быть..)
Olga Drovnjasina
Не сложно, ведь всегда есть к чему стремиться. Главное-не останавливаться, а искать возможность развиваться и постигать всё новые мудрости.
Не сложно. Но вести себя лучше скромно, не демонстрируя свое превосходство в знаниях. Блистать, если спросят.
О да
Сложно. Имел возможность наблюдать за подобными людьми. Напоровшись на возгласы -"Не умничай", уходят в себя.
Альфия Садыкова Каждому нужно свое общество, и каждый должен в таком крутиться.