Психология
Самоощущение страха перед обществом сформировалось поступками по отношению ко мне( вн)
И не смотря на то что разумом я понимаю мотивы поступков людей и возможность прощения их слабостей, этот страх сформировал нежелание взаимодействовать с людьми на социальном, корыстном уровне. Как выйти из этой ситуации, есть ли у кого такой опыт в жизни и способ преодоления негатива?
Когда был малым ребенком, власти провоцировали негативное отношение к матери из-за ее веры - она будучи учительницей, стала верующей. Что бы не допустить влияние на людей ее примера, распускались дикие и нелепые слухи.
Доходило даже до того, что в позднее время в дом пыталась вламываться хулигански настроенная группа молодежи, и когда не смогли взломать дверь, разбили окно.
И я конечно же во многих общественныых механизмах склонен видеть "бездушного зверя".
Взаимодействие же - только при необходимости, понимая правила и строго соблюдая их. Кроме того, необходимо учитывать, что в нашем обществе многие не очень склонны соблюдать правила.
Но взаимодействовать все же лучше с ЧЕЛОВЕКОМ, если это возможно.
только методом проб и ошибок
Любой страх - это бяка, мешающая жить (Не путать с ОСОЗНАННЫМ стремлением к безопасности!) .
А раз так, то и говорите себе почаще: "Ах, какая гадость эта моя трусость! "
Раз скажете, другой... всё полегче станет. Будете свободней).
Ответ будет скорее философским, чем психологическим .
Взаимодействие "Я" и "не Я" , то есть ближе к ситуации - "я" и общество .
Вопрос - где желается гармония ? ,в "Я"? , в окружающем обществе ? ,или в отношении между ними? Сразу замечу, что гармония только в единстве . И попытка помирить до конца две абсолютно разные по своим целям и желаниям "половинки" , тщетна . Можно только найти компромисс, не более того . Именно подобный компромисс способен поддерживать временный баланс равновесия между "моим" отношением к окружающему, и отношением окружения ко "мне". Суть компромисса проста - смирение, и уступки до определённых границ, а так же напор и контролируемая агрессия в необходимые моменты . Такова игра, и тот кто согласился на условия игры, вынужден балансировать между прощением и напором, между смирением и гневом .
Желание жить, и желание жить более менее хорошо, заставят тебя переступить через немогу, и воспользоваться запрещёнными :)) приёмами . (юморю ...чуть-чуть)
самоощущение = ощущение
ощущение страха = страх
перевожу - "я боюсь людей"
отвечаю - я тоже боюсь
негативизм = шиза
неизлечимо
и вы и я любим умничать - достаточно на ваш текст взглянуть
это = шиза
детская авка - инфантилизм, тем паче с гипертрофированным сердцем -
безсердечие, отсутствие любви
....
впрочем, можно быть честным - ни людей ни вас ни меня любить и не за что
взгляните на морду существа по имени солнце, чуть выше,
она не смущена своей дегенеративной улыбкой
и с этим искать "желание взаимодействовать" ?
увольте
не поторопились с пятёрочкой мне ?
во, и "социум" (еврейский) вмешался - см. коммент
кубло, а не обла/ко
ощущение страха = страх
перевожу - "я боюсь людей"
отвечаю - я тоже боюсь
негативизм = шиза
неизлечимо
это = шиза
безсердечие, отсутствие любви
....
увольте
не поторопились с пятёрочкой мне ?
кубло, а не обла/ко
самотренингом: ты имеешь все права на этой земле как и все остальные.
ты слишком большое значение предаешь социуму.
Наталья Гуськова
ну так не в лесу живу, меня люди окружают)