Психология

Страх перед обществом

Я очень боюсь большое кол-во людей, на улице или даже в автобусе. Сейчас я начал заниматься свойм телом или же "качаться" и я понимаю что дома большого результата не получишь, а в спорт зал я боюсь ходить (к слову мне 14 лет) , а про бег или турники во дворе я вообще молчу. Но это ладно, когда мне нужно куда то сходить это для меня испытание, когда иду у меня всегда мысли типо "я плохо одет" или типо того, что больше меня вводит страх. Знакомится со страше меня людьми мне очень сложно, не смотря на эти страхи я как то завожу знакомых или друзей. Смотрел ролики по поводу этого, читал, так и не решил свою проблему, я бы мог жить дальше с этим, но дальше будет только сложнее.
у вас просто такой возраст, идёт гормональная перестройка, именно гормоны так влияют на вас, на вашу неуверенность в себе.. но вы, молодец! задумываетесь, работаете над собой, спортом занимаетесь... у вас всё хорошо и всё получится!
Шаарван Исабекова
Шаарван Исабекова
99 808
Лучший ответ
Страх - это нормально, в той или иной мере он у всех присутствует. Нужно чтобы твоё желание стать сильным и успешным стало сильнее твоего страха. Почувствуй это, сконцентрируйся на своём желании, а не на страхе и действуй! )
Можете проигнорировать мой ответ.

ПФ, любят же тут все сваливать на возраст "вырастешь - проблема рассосётся сама по себе"

Но проблема в том, что вы сравниваете себя и своих сверстников и вы своими глазами ВИДИТЕ, что не все они боятся так, как вы... Они уверенные и не боятся.

Это сравнение и порождает тревоги о проблеме "я хуже, я отстаю".

А проблема "боюсь старших" может рассосатся, а может и нет.
Зависит от причин, что ее вызвали

Это явные зачатки социофобии и "чувство ущербности", судя по описанию: "я глупее, я слабее, я не опытен...."

Это порождает дикую уязвимость и страх: "ВСЕ ОНИ сильнее меня - они меня сожрут в любой момент, растопчут, высмеют, унизят..."

То, что вас душит - это природный страх смерти, "быть забитым сильными особями" (невроз)
Вера Дмитрович
Вера Дмитрович
62 862
Просто ты ещё на стал взрослым, не осознал себя. Вот станешь сам себя обеспечивать, ходить на работу, платить за продукты и квартиру, и принимать все решения сам, тогда и бояться людей не будешь. Они такие же, как ты. Можно бояться не людей, а плохих ситуаций, но с возрастом ты научишься в них не попадать.