Цитата из, на мой взгляд, отличного фильма “V значит вендетта”: “— Что это был за человек? Я знаю: заговорщика звали Гай Фокс и в 1605 году он пытался взорвать Парламент. Но кем он был на самом деле? ! Каким он был? ! Нас учат помнить не человека, а идею. Ибо человек слаб. Его могут поймать, его могут убить и предать забвению. Но идея и 400 лет cпуcтя способна изменить миp. Я из личного опыта знаю, что такое сила идеи. Я видела, как во имя идеи совершали убийства, как люди шли на смерть. Но идею нельзя поцеловать, обнять её. Идея не может истечь кровью. Она не чувcтвует боли. Идея не умеет любить. Так что не идея причина моей скорби, а человек. Из-за него я помню 5-е ноябpя. Его я никогда не забуду. ”
Прочитав вопрос, подумал, что рассматривать стоит отдельные «взаимоотношения» конкретного автора и его идеи (иначе, собственно чего он автор? Своей жизни?..) ) ), но в таком случае, действительно, понятны некоторые ответы тут уже написанные – успех автора зависит от успеха идеи, только вот что такое успех? Для человека? Толковый словарь дает 2 определения: 1) достижение поставленных целей 2) признание – но разве хоть что-то из этого гарантирует счастье? Раз идея родилась – успех в достижении (воплощении идеи) цели имеется, от признания же отдача может быть разной – и для меня – право выбора представить ли идею свету принадлежит автору. Что касается отдачи.. то вопрос получается сводится к вопросу о важности признания по сравнению с идеей.. а тут уж просто жизненные ценности отдельного человека. . Через некоторое количество лет люди могут помнить биографию создателя идеи в фактах, не задумываясь о чувствах этого человека, через еще много лет могут остаться только имя с фамилией, присоединенные к идеи… а когда-то может остаться вообще только идея… притом даже уже не оцениваемая по достоинству – с учетом времени… Создатель идеи.. не хорошо я написал, я б не сказал, что идея вообще принадлежит отдельному человеку.. она рождается благодаря его способности её увидеть, быть может еще чутка воображения, но всё же.... впрочем, это о другом уже) ) Так вот, если для общества, если для человечества в будущем имеет ценность идея, если тебя всё равно когда-нибудь да забудут, так стоит ли портить свою жизнь, лишать себя возможности жить счастливо, если успех у идеи есть, а про тебя «забыли» ?
Для меня человек важнее всего, говоря уже не о успехе, человек, его жизнь важнее идеи.. . «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения» ( Эйнштейн). . и тут уже вряд ли можно что-то доказать. . впрочем вопрос и не об этом…
Не уверен, что дал ответ на Ваш вопрос, что правильно его понял, возможности комментарии писать нет, так что, так что..))
Психология
Успех автора важнее успеха самой идеи? ? Или наоборот?
Истинный автор великой или просто хорошей идеи, как правило остается неизвестен.
Может в этом есть справедливость, т. к. такая идея дается Богом, а человек лишь ее проводник.
Наоборот.
Это не успешной идее можно переживать по поводу наличия родителей,
говорят, что такая идея всегда сирота. А в случае успешности её - разделить
с нею успех захотят многие. Важно ли для идеи, кто именно станет автором-
думаю, что вот да, важно, бывает что авторство некоторых и идею, пусть и
очень-очень успешную, способно дискредитировать, поставить под сомнение.
Важно ли автору стать более успешным, нежели вот только как в качестве
автора этой успешной идеи-тоже важно. Если только идея не такого масштаба,
что и её одной при воплощении достаточно на века-и для неё и для автора.
Автор вроде всегда первичен... он делает первый шаг, но.. идея, став успешной,
может перерасти автора... к тому же есть идеи вечные... их не осуществить и
поколениям многим.... вот тогда-то, что наоборот-важнее успешность идеи,
важнее то, чтобы она не потерялась, не канула в забвение вместе с автором.
для Вашего самаопределения скажу, что автор мне лично важнее .. а идеи ...хоть Ваши.. . так сибе.. . игры слоф.. . хоть наши - таж игра.. .
важнее автор - а почему так играет... и што с ним такоё...
и в этом успех его.. . что он не безразличен.. . :)))
Рита Сычева
Оно так, тока вапрос не про автора и идею, а про УСПЕХ)
Для автора - важнее.
Для остальных - иначе.
А разве это не одно и то же?:)
Рита Сычева
Да нет) Вот Вы знаете кто Кижи построил? Или кто РЕСТАВРИРОВАЛ Екатерининский дворец?
Здрасти))
Успех идеи превыше всего, и даже для автора, который готов остаться в тени, он одержим своей идеей. Дай-то бог, чтобы она была очень хорошая, всем на благо. Ну мы же не говорим об "идеях" гадких гитлеров..
Рита Сычева
Здрасти.. А вот как быть с тем, что для достижения успеха люди часто готовы на неблаговидные поступки?
Если человек совершает их ради личного блага мы решительно его действия осуждаем. Когда теже действия объясняются желанием успеха ИДЕИ, то "цель оправдывает средства"...
Возможно это взаимосвязано.
признание (=успех) автора идеи возможно лишь при признании самой идеи)
Рита Сычева
Драсти)
Вона у Путина идеи нема, а он известен) Ну или у.. Галустяна, его идея Вам известна?)