Психология

Это нормально или нет? Ребенок лет 5-10 выдумал несуществующих персонажей ..

то есть до 10 лет - выдумал каких то персонажей, то ли людей, то ли животных, но не существующих на самом деле и фантазирует о том что с ними происходит, включая и его самого в эти фантазии
Ну, если ему трудно в реальном мире, то он вполне может придумать свой мир.. .
Детская фантазия бывает, порой, спасительна...
Тата Тата
Лучший ответ
Нормально совершенно. Даже наоборот - если бы он этого не делал, это было бы поводом для тревоги.
Если бы его с Богом познакомили да научили бы правильно молиться, такого не происходило бы, я думаю.
Окрестите его и начните регулярно водить в храм (на исповедь и на Причастие) .

О духовном мире ему читайте. Например, вот это:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие)

А сами учитесь жить по правилам:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Потом и ребенка сможете научить тому же, надеюсь. Дети следуют примеру близких им людей.
обратитесь к специалисту и по характеру фантазий можно сказать что это, может быть совершенно нормально а может начало болезни
Буткевич Ольга
5 или 10?
до 5 лет они ещё не совсем земляне--помнят прошлые жизни. отнеситесь серьёзно а если и выдумал-они для него реальные и Ваше неверие оттолкнёт его
Он очень одинокий. Ему не хватает радости и общения по интересам. тут и ослу ясно будет.
у меня лет до 12 было много воображаемых друзей и несколько воображаемых миров! причем все это я делила со своей сестричкой (она всего на год старше) ! это было круто!
вообще развитая фантазия - это хорошо, а воображаемый друг - отражение подсознательных желаний вашего ребенка! узнайте о друге как можно больше, и вы лучше поймете внутренний мир вашего малыша! главное не акцентируйте внимание на том, что друг реальный. но и не показывайте, что не верите в него! то, то вы вообще узнали о существовании воображаемого друга говорит о том, что ваш ребенок очень вам доверяет!
Думаю это нормально. Со мной до 13 такое происходило))
Bang-Bang *
Ребенку нужно общение ...
Ему нужны друзья ...
Дана ...