Психология

И снова по новой...

Почему говорят, что люди не меняются? Ведь это не так. К пребольшому сожалению, сужу только по себе. Всю свою сознательную жизнь я шагаю по лестнице, идущую то вниз, то вверх.
Начну по порядку.
В детстве я был тем, кто никогда не остается без внимания: много дрался, дружил со старшими. Помнится, как девчонки заходили, узнать, что со мной, если меня долго не было во дворе (почему сейчас все иначе?) . В общем, был крутым.
В период отрочества все изменилось: друзья, интересы, статус. Превращение в лютого зубрилу - ботана, над которым издеваются альфа самцы моего класса - таких перемен не ожидал никто, в том числе и мои родители. Меня били, надо мной издевались, смеялись. А я старался не замечать: играл в компьютер, читал Толкиена, обжирался по ночам (кстати, погоняло "толстый" я тоже пережил) .
В классе 8 все опять начало меняться. В тот период я приобрел двух самых близких по сей день друзей. Стоит сказать о том, что это не первые мои бро. И до них были, но все меняется. Так вот. В то время, возможно благодаря тем двум, я изменился. Похудел, стал более раскованным. Да что уж там. Благодаря нашим выходкам, приколам, мы трое стали любимчиками школы.
Время шло. Мы взрослели. Мои друзья стали чуть ли не единственными интересными для меня людьми (наверно я так думал) . Мы разошлись по разным ВУЗам, однако отношения сохранили.
Со временем всё вновь стало меняться. Я из ярого сагвиника превратился чуть ли не во мрачного, циничного, высокомерного (по комментариям некоторых) мизантропа. Недавно начал вспоминать слова моей бывшей одноклассницы перед поступлением, о том, что она не такая как я, ей сложно со многими. Она еще в то время была человеком, с которой мне было легко в общении. Имей бы я к ней какие-нибудь, помимо дружеских, чувства, может.. . Хотя неважно. Из-за незначительного, но неприятного инцидента, мы с ней перестали общаться. Я потерял друга. Дальше все только хуже. Помимо того что терял, я даже перестал заводить себе друзей. Все стали скушны, не такими как прежние (или мне так казалось) . Вроде были попытки со стороны не последних людей в глупой соц. иерархии, но я в ответ лишь избегал их. Бежал к моим двум оставшимся бро за поддержкой, но.. . Они двигались, в отличии от меня. Критиковали мою позицию. Я старался этого не замечать.
Один из них отказался выручить меня в нелегкой ситуации, дабы помочь своей новой подруге. Далее бывая вместе парочка избегала меня, видимо из-за моего едкого поведения (прошу заметить, что это не его девушка. Она лесбиянка) . Я злился, пока не осознал, что был полным эгоистом (впрочем, как и всегда) .
Не хочу вникать в подробности. Перейдем сразу развязке.
И вот меня осенило. Все что, сейчас со мной происходит: замкнутость, предвзятое отношение к миру, потеря друзей, девушки - это знак. Знак, что пора перешагнуть на новую ступень. Окунуться в иной необузданный мир, измениться ВНОВЬ. Как и ранее. Возможно оборвать дорогие мне связи, не сразу - постепенно, а потом улыбнуться и идти дальше.

Возможно все мною написанное - это лишь взросление, но я считаю иначе. Наверняка у многих есть основания назвать меня идиотом с манией величия. От написанного мне и самому не по себе (хотя я и не скромняшка) . Так что можете ответить мне как хотите (только без унижений) . Критика, одобрение - неважно. Просто ответьте: я прав?
Kamilla_ Imankulova
Прав. Если видишь смысл в том, чтобы все изменить - дерзай. Как говорят, "ты сам хозяин своей судьбы".
Ольга Боровцова
Лучший ответ
Вы правильно рассуждаете: "Почему говорят, что люди не меняются? Ведь это не так".
Действительно, это не так. Мы все меняемся в чём-то буквально по нескольку раз на день!

Другое дело, что планировать "окунуться в иной необузданный мир" для того, чтобы как-то измениться, это крайне неразумно. Так и будете всю жизнь скакать то вверх, то вниз.. .Это не дело!
Изменяться нужно целенаправленно, причем именно в лучшую сторону - вот тогда будет настоящий подъём (в духовном отношении) . Прочтите "Лествицу" (автор - святой Иоанн Лествичник) . Там идёт речь о ступенях (степенях) восхождения к Богу. Вот туда и направьте свои стопы - мой Вам совет. Желаю Вам Божьей помощи в нелегком деле восхождения к духовному совершенству!

Да, и вот ещё впридачу ссылки на душеполезное:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни;
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия;
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
всё зависит от твоего мировозрения. Кем ты себя видишь в этом мире. Главное для тебе решить куда двигаться -в "верх" или в "низ". стоять на месте = спускаться "в низ".
в низу -уныние, разочарования и скука .
в верх - надежда, любовь и что- то надеюсь ХОРОшее!
не падай -Духом!!
Ирина Лепилина
may be.
Лилия Федюнина
если человек реагирует в разных ситуациях по разному, это не значит, что он изменился.
Прожитый этап записан в памяти, его стереть невозможно.
Assel Zhanmoldina
Никакой ты не идиот, это жизнь! Всё меняется (всё к лучшему))! Кто-то исчезает из нашей жизни, кто-то появляется - это нормально. Начнется новый период в твоей жизни, плохой или хороший, но другой, так всё устроено. Те люди которые исчезают из нашей жизни-значит они нам большн не нужны, они выполнили свою функцию (а ты свою в их жизни)