Психология

Подскажите, ситуация неприятная ..

Мне 20, давно мучаюсь одной проблемой, несколько месяцев назад наткнулся на то чем она скорее всего является, это обсессивно компульсивное расстройство
Хочу обратиться к психотерапевту, но для меня это сложно, какой то психологический барьер есть .. и я с родителями живу, сам не работаю, студент, в общем понял что нужна их помощь в этом вопросе как моральная так и финансовая
Рассказывать им об этой проблеме неприятно, тяжело, и помощи просить не хочется, и в каком то смысле свои недостатки раскрывать .. ну чувствую что без этого не смогу сам решиться к специалисту обратиться
Вот сегодня рассказал об этом матери, и описание этой проблемы в интернете показал .. она говорит, ну да, я знаю что тебе такие вещи свойственны, ну и что, со всеми бывает, ничего страшного, ты сам себя в угол загоняешь, ну да обратись к психотерапевту, но какой то ужасной проблемы я не вижу, все это можно исправить .. и говорит это с улыбкой
Мне вот неприятно стало, что проблема которая разрушает мою жизнь и давно, для нее это какая то незначительная проблема, которую и решать то не обязательно .. она говорит, ну многие с этим живут, но просто не обращают внимания, и живут себе нормально
Я тоже жил и не обращал внимания раньше .. но страдал, стал алкоголь употреблять каждый день, нормальных отношений не могу построить ни с друзьями ни с девушками
Вы бы как на ее месте отреагировали ?
Может в 20 не стоит искать поддержки у родителей ?
Просто эта вещь превращает мою жизнь в ужас, а для нее это что то не слишком значимое на что можно глаза закрыть .. я в 14 с этой же проблемой к родителям обращался, посещал специалиста, это все меня загнало в депрессивное состояние, в общем тогда после пары посещений специалиста по предложению матери этим вопросом перестали заниматься .. мне этот процесс неприятен был, поэтому я согласился перестать .. позже она говорит что видела проявления этой проблемы, но я избегал этих тем и поэтому она ничего говорить не хотела .. а я избегал, не верил что мне могут помочь, хотел умереть, стал пить, от суицида останавливало то что родителей жалко, а пил, думал сопьюсь, а потом когда нибудь убью себя .. так думал лет в 15-16 .. потом эти суицидальные настроения утихли, но пью с тех пор и чувствую что зависим уже от этого .. да и как то сближаться с родителями неприятно как тогда так и сейчас, а этот вопрос способствует .. неприятно потому что хочется от семьи отделиться и тд, тем более что общения мне не хватает .. мешает что то общаться
Сейчас же стал понимать что мне можно помочь
Вы бы на моем месте у родителей искали бы поддержку? Мне просто больше не у кого, близких друзей или девушки нет, только так знакомые
А как проявляется то одержимость? Психиатр поставит на постоянку и всё. Это не лечится, разве что гипноз и то редкость.
Татьяна Мишина
Лучший ответ
странно, что родители на это закрывают закрывают глаза, они просто, не думают, какие могут быть последствия, а потом локоть, уже и неукусишь.

конечно, тут помощи от них не стоит ждать, если присутствут такая реакция.
тебе нужен психолог.... или хороший друг,... с которым ты смог бы спокойно говорить.... без всякой мысли о том.. что тебя осудят... .

а ты не пробовал себя чем-нить занять?. .
наверняка у тебя есть свое любимое дело, от которого ты испытываешь кайф.. .
нужно набраться силы, встрепенуться, взглотнуть свежего воздуха... .
и наперекор всему стать другим человеком. .

конечно я понимаю, что может все что я пишу, в какой-то степени обсурдно, лишь потомучто, сложно вот так взять и все поменять... .
но сильным быть это работа, и жизнь, увы, слабых не щадит.

подумай о себе, полюби себя больше, ты же такой молодой, в тебе столько силы, могущества!!! !
у тебя еще впереди счастливая семья, любящая жена и дети!.. .
столько вершин можно покорить!...
Ольга Шефер
Думаю осознанность поможет.
Просто глубинные страхи, неосознанные, на которые тебе страшно взглянуть, на поверхности провоцируют навязчивые идеи и подобное поведение. Плюс ты сам усиливаешь проблему, предавая ей вес.
Навязчивые мысли и действия - только верхушка айсберга. Если ты осмелишься понаблюдать что вызывает в тебе такое поведение, ты дойдешь до корня страха в своем сознании. И не нужно будет больше ничего делать. Только смотреть внутрь себя, понять чего же на самом деле ты так боишься. И позволить этому быть. Перестань бороться с самим собой, это не улучшит тебя. Просто пойми что реальность не такая какой тебе она кажется иногда.
Не надо бороться, просто наблюдай что происходит. Откуда ЭТО идет, как ощущается, почему возникает. Особенно в момент усиления "приступа". Когда ты сможешь смотреть на происходящее как бы со стороны, поймешь насколько это все незначительно.
Victoriay Brichuk
Пиши мне !!!ПОМОГУ !!!Клоуны пусть посмеются в пустоте !!!
Катерина
Я так поняла, что при этом расстройстве возникают навязчивые идеи, которые сопровождаются страхом и тревогой..?? Да... сложно. Я бы лучше обратилась за помощью к родителям, они все-таки родные люди. На счет алкоголя... сами себя губите. Примите помощь от близких. Ваша цель поправиться и не важно как и кто на это будет реагировать. Главное что вы придете в норму.
Отвечу в письме. Читаю об этом состоянии в статье http://www.psyline.ru/andepr3.htm
Я не психотерапевт, но возможно что-то подскажу...
Ira Brechka
Разумеется, родители это самые близкие люди и у кого ещё искать помощи, поддержки, как ни у них. Другое дело, что почему-то мама Ваша не считает проблему серьезной. Думаю, всё же стоит донести ей, что это для Вас очень серьезно и важно. Ну даже если она не поймет, не стоит забивать на проблему. Главное обратится к специалисту.
Я постоянно ждал поддержки от близких людей, но её не было, жуть какие мысли были. Вобщем смирился с тем что только сам теперь ни на кого не надеюсь и еще помогает когда здесь встречаю таких как я. Нас таких много, это система породила. Как окончательно выйти не знаю, может сам путь и есть выход?
Я что-то не понял: вы с матерью уже обращались к специалисту? И он не поставил диагноз? А мать не встревожилась от того, что Вы пьете, или Вы "беспалевно"? От спиртного советую потихоньку отказываться, думаю, это будет не так сложно, как кажется, а вот к ОКС обрести еще и алкоголизм будет совсем жо.. . Но не ставьте целью сразу бац и новую жизнь, а постепенно идите к ней.

Поддержка нужна в любом случае. Попробуйте донести до родителей, сообщить им, НАСКОЛЬКО Вам трудно. К сожалению, люди часто замыкаются в себе, и окружающие просто не знают, что нужно помочь. Обратиться к психотерапевту не будет лишним, это его работа, он знает, что нужно делать. Мужайтесь, решайтесь. Еще могу посоветовать пообщаться в интернете на форумах, даже если по существу ничего не скажут, то хотя бы поддержат. Вы такой не один, люди живут с обсессивно-компульсивным синдромом и вполне счастливы, они подскажут, как и Вам посмотреть на свое состояние с другой стороны. Можете написать и мне.