Психология
Как вы отличаете реальность от иллюзии?
Я до сих пор в сказки верю - они сбываются у меня и в реальности (мысль материальна)
Щупаю пальцами
Ты не можешь знать наверняка, существует ли то, что ты видишь, так как это только электрические сигналы у тебя в мозгу. С таким же успехом можно подключить тебя к другой реальности и затереть некоторые участки памяти.
боюсь, что мир без иллюзий мне не понравится.. .
В иллюзии мой мир я могу сам сфантазировать, в реальности -нет!
Сесть и хорошо подумать.... что реальность, а что иллюзия
В потолке открылся люк!
Ты не бойся - это глюк.
Визуальная иллюзия не раздваивается если скашивать глаза.
Ты не бойся - это глюк.
По запаху.
общепринятую реальность от индивидуальной иллюзии вам поможет отличить психиатр.
а вот как отличить настоящую реальность от индивидуальной иллюзии?
общепринятая иллюзия и общепринятая реальность - в чем разница?
Если обьект внимания реально осязаем, имеет четкую структуру и лежит в одной плоскости пространства и времени . С большей долей вероятности буду утверждать что это реальность. Хотя если посудить, есть вещи, имеющие тенденцию проявляться в одной плоскости пространства, например раз в миллиард лет. А вот если например появляються какие то навязчивые идеи. Или внезапные способности, переодически наблюдать обьекты, которые при определениии органами чувств, дают противоречивые показания . Например наблюдаемый обьект огонь, а при прикосновение к нему чувствуется явный холод. То такие являния с большей долей вероятности, я назову иллюзией. Тоже самое касается всевозможных фокусов.
по опыту нарастания реальности, когда я живу по-настоящему, и ее убывания, когда нарастает неправда и пустота в жизни.
У меня нет иллюзий, мне нет неоходимости отличать их от реальности
Не ношу розовых очков.
Есть два метода: статистический и математический.
Иллюзия - это субъективная реальность. Если эта реальность существует не только для меня, но и для других субъектов, то она, вероятно, объективно реальна. Это статистический.
N-мерное пространство нельзя представить, но можно математически описать и просчитать. Если видимое (осязаемое, ощущаемое и т. д. ) совпадает с математически ожидаемым, то это тоже ближе к реальности.
Хотя, все в мире относительно!
Иллюзии живут в голове, а не в реальности, попробуйте устроить очную ставку.