Психология

Вы предпочитаете дать рыбу или научить делать удочку и рыбачить ?

Я учу тому, как других учить делать удочки. Сам этому научился у одного человека. А вот он уже учит других, как учить ещё других делать удочки.. . А вот у кого он этому учился я не знаю.
СЯ
Светлана Ярмак
81 893
Лучший ответ
Второе долговечнее...
посмотрю сначала на ученика. . некоторым проще дать рыбу: на и отвяжись. . все равно, я научить не смогу.. .
а некоторых учу ловить рыбу, (как сама умею) с удовольствием!
Юлия Николаева
Юлия Николаева
71 883
Валентина Крылова Мне встречались и такие: и рыбу даёшь, и учишь, но лучше застрелиться...
по состоянию глядя. некоторых сначала накормить нужно, а то до конца учебы не протянут.
Ра
Радуга
86 015
В зависимости от возраста, сына учу ,
Взрослым товарищам даю то что просят, ложка дорога к обеду ,
Я бы очень хотела, чтоб меня научили "ловить рыбку " саму, те кто делает это успешнее всех. У меня к сожалению пока не всегда получается. Вот только учителей мало мало, к сожалению, тех кто готов научить
Валентина Крылова Есть очень хороший метод обучения какому-то ремеслу: самообучение, самообразование - приобретаешь учебник и вперёд, с песнями! Кто хочет делать, тот находит возможность, а кто не хочет - тот ищет причину! "Вот только учителей мало мало" - это причина.
Если я правильно поняла вопрос, то отвечу так- У каждого своё призвание.
Смотря кого!
=) Когда вопрос касается компьютеров, к примеру, я предпочитаю научить человека самому разбираться со своими проблемами, а не дергать меня постоянно.
Когда дизайнерской работы, я предпочитаю продать рыбу.
Когда ещё одного моего хобби, вообще ни то, ни то, но ближе опять же дать рыбу.
Зависит от ситуации и того, кто просит.
бывают ситуации когда человек неспособен рыбачить - или ограниченность в физических возможностях, или его просто никто не подпустит к речке. - в этом случае луче дать рыбу - потому что иначе он умрёт от голода к чёртов матере - А может лучше дать ему спокойно умереть и не давать напрасных надежд, которые никогда не воплотятся в реальность?
Яна Платонова
Яна Платонова
10 708
Сменить рацион.... в лесу ягоды набрать
Предпочитаю Рыбу Не Мучить.. . Но это неопределённо.. .
А, в смысле психологии, Да - Дать Возможности и Подсказать...
Иногда можно сразу рыбу.

Похожие вопросы