Психология
Инопланетные цивилизации. Насколько этические нормы могут отличаться от наших.Например 10 заповедей.?
Могут отличаться кардинально. К примеру наши современные этические нормы очень отличаются от этических норм исторических традиционных культур - например в Мезоамерике пролитие крови как чужой так и своей было высшим благом.
Если инопланетяне даже соблюдают десять заповедей, то по отношению к себе подобным.
НАпример люди считают животных ниже себя, поэтому люди животных убивают и употребляют в пищу - это нормально.
Инопланетяне соблюдая десять заповедей не считают людей разумными существами, не различают животных и людей, для них это один уровень.
в этом случае инопланетяне могут даже вполне моральным, со своей колокольни. . убивать людей и употреблять их в пищу.
Тем более, что человеческое мясо имеет гораздо больше витаминов и питательных веществ, чем мясо животных.
Технократические инопланетные цивилизации видят в этом большую пользу для своего здоровья употребляя в рационе питания мясо людей.
Это нормальная здоровая точка зрения инопланетных технократических цивилизаций.
Вот насколько их соблюдение десяти заповедей отличается от наших представлений!
Первая заповедь будет: не организовывай религий на других планетах...
Что уж там инопланетные, если даже в южной Африке у зулусов преступно -- не украсть, когда мог.
Разница может быть колосальной. другое мышление, другое програмирование, и возможно, там вообще неведомо, не признанно добро.
что-то лестница Гурджиева вспомнилась
Не верь глазам своим. твой мир нарисованный эллектричесскими импульсами на задней части твоего мозга, где абсолютная тьма! Нам постоянно показывают кино. а вот кто это делает?