если в детстве не привили, взрослый так и останется навсегда неуверенным в себе человеком ? и никакие тренинги потом не помогут, так?
или же это качество вообще дается человеку от рождения с характером?
Психология
уверенность в себе можно только с детства человеку привить?
Это прививается в детстве любовью родителей. Попробуйте развить
Можно и возрослому привить, иногда человек сам вырабатывает в себе это качество
уверенность в себе вырабатывается, а не прививается и в любом возрасте
С задатками рождается человек
лично я такой родилась, даже не знаю почему, можно ли воспитать - наверно, если удача сопровождает все ваши поступки
Всегда можно.
ну если детство идет до 35 лет, то ДА.
Я у себя ее развивать начал в 30 лет.
PS развиваться она у меня начала при совместной работе с Настоящими людьми.
Я у себя ее развивать начал в 30 лет.
толку от "прививок" мало - чем самоувереннее человек, тем тяжелее переносит "кризисы переоценки ценностей".. важнее более-менее "реальное" понимание соотношения возможностей и желаний в постановке задач перед собой
некоторые и в 30 лет - Дети )))))

Нет. это можно корректировать в себе и весьма успешно.)) Прочитайте Леви "Искусство быть собой","Искусство быть другим".))
Нет. Какие-то черты даются от рождения.
Но, если от рождения эти качества не очень выражены, значит их нужно развивать самому.
Уверенность в себе развивается, как и развивается характер и меняется темперамент. Для этого необходимо ежедневно и постоянно, упорно работать над собой. Воспитывать необходимые качества.
Рекомендую прочитать мою статью "Чувствительность людей":
philconnors (точка) narod2 (точка) ru (вместо «(точка) » ставите точки )
возможно всегда.... только в детстве это проще сделать.... так как это время когда ребенок формирует и создает себя и свою картинку мира...
Уверенность в себе приобретается только образованием и самообразованием.
С детства просто легче привить: поддерживать о всех начинаниях и промахи интерпретировать как важный и полезный опыт. Но ведь есть понятие "самовоспитание", которым человек с 9 лет уже может заниматься. Возможность менять свои жизненные стратегии есть всегда, однако, если человек не овладел такой практикой в течение жизни, то с возрастом что-то изменить труднее - человек словно "застывает" в привычной форме, "мертвеет".
можно и во взрослом возрасте, физические упражнения повышают самооценку.. . есть более глубинные методы, но тут нужен специалист. А тренинги бред, не видел ни одного человека которому они хоть как то в принципе помогли.
Неуверенные дети рождаются в семьях где нет любви, и если вы родились в такой семье, единственное что вам остаёться, ставить перед собой сложные цели и достигать их. Только тогда приобретёте уверенность!