Психология

Почему бывает легче открыться незнакомому человеку, чем близкому?

Это из-за неспособности строить отношения. Надо учиться понимать и прощать, находить компромиссы, строить отношения на доверии.

А когда доверяешься чужому - ты не знаешь его заморочек, он для тебя как бы идеальный, который не осудит, постарается понять. Если узнаешь незнакомца всё больше и больше, в твоей памяти копятся его отрицательные стороны, его образ формируется в тебе, и интерес к нему теряется. Ведь есть такое? Не можешь много узнать о человеке и принять его с его тараканами в голове?

Ставь себя на место другого человека (своего близкого) , понимай причины почему он такой, а когда поймешь - сможешь и простить. Также пониманию и прощению способствует построение доверительных отношений. Когда близкий человек может подойти и сказать о своих мыслях, проблемах, желаниях, не боясь быть обвиненным, осужденным. Например: как ты отреагируешь если твой мужчина подойдет к тебе и скажет что он не удовлетворен вашим интимом, что у него возникают мысли пойти налево, но он не хочет этого, чтобы не потерять вашу близость, ваши отношения? Ты обидишься, разозлишься. А надо - понять что он не виноват в своих желаниях, чувствах, поговорить что именно он хочет, и вместе постараться дать ему. например разнообразие в сексе.
Орлова Татьяна
Лучший ответ
Это называется "синдром случайного попутчика"
Синдром случайного попутчика это присущая многим людям откровенность в разговоре со случайными, совершенно незнакомыми тебе доселе, людьми, с которыми знакомишься в поезде, самолете и т. п. Такому человеку гораздо проще рассказать самое сокровенное. Он выслушает и вряд ли осудит. А если и осудит, то вам до этого нет дела.
эксгибиционизм? с этим тоже живут. только плащ пожалуйста не в ярких тонах, ладно?
Излишняя доверчивость!
Дания Сабитова
Без последствий....
Юля Сафонова
потому что он находится ближе)))))))... в данное время (в широком смысле.... в нужное время в нужном месте)
...и это не значит... что плевать на его мнение.... осудит или нет.. .
и беспристрасность... не всегда незнакомцу удается)))))))) )
и мы все являемся... близкими незнакомцами, хм))))))))))
Мадина Дулаева
потому что вам будет плевать осудит ли он вас или нет
Незнакомцу не было до этого наврано с три короба. Хотя товарисч Черный Обелиск алсо тоже прав.
Незнакомцу ляпнул (а) что-то не то, все больше не увидиш, А с этими всю жизнь.
у незнакомца удивление оно приятно а у близкого раздражение на твои проблеммы если они злобы а если добры то лучше своим