Иногда от случайных попутчиков, можно почерпнуть такую Мудрость, которую невозможно найти ни в книгах, ни вообще где либо.
Да и вообще я уже перестал верить в случайности, ибо их просто НЕ БЫВАЕТ!
Психология
Синдром попутчика. Можете открыться незнакомому человеку?
Куаныш Кусембаева
Разделяю вашу точку зрения...спасибо..единомышленник
~** Мария ** Сергеевна **~
Докинза на вас нет!
Нет, не откроюсь, хотя и бывает желание выговориться.. . но я очень хороший слушатель, и открываются чаще всего мне.
Незнакомому человеку лучше открываться. Он если и осудит вас, но не сделает подлости.
Легко.
.да запросто при хорошом умение--слушать.
Ирина Исянова
Спасибо!) И Вам всего доброго и светлого!
это нетрудно, но для чего? людям и своих забот достаточно...
Ох, у меня скорее наоборот: ( Я уже в поездах только верхние полки беру, чтоб запрыгнуть и сразу уснуть. Стоит только на нижнюю взять - сразу какое-нибудь трепло как засядет - и давай болтать всю ночь напролет: (
Отчего-то всех попутчиков при виде меня на откровенность тянет, планида у меня такая...
ни в коем случае.
Не откроюсь.
уже нет, только совсем немного
Можно и поболтать, дорога будет короче....
Сама много раз становилась слушателем самых разных жизненных историй в дороге. Но однажды мне пришлось ехать с незнакомой мне сестрой моей соседки. А она довольно много наговорила мне об их взаимоотношениях и о семьях.. . Ей было очень неприятно встречаться со мной потом. Но ведь и я не знала, кто она такая, пока она не спросила, как добраться до их дома. Справедливости ради скажу, что и со мной лично тоже был почти такой случай, только, к счастью, говорила я одно хорошее-- плохого не оказалось: в поезде встретилась со старшим братом своей однокурсницы.. . и тоже узнала об этом потом, когда он выспросил меня обо всех подробностях ее жизни.. . как бы ненароком. Так что-- мир тесен, об этом следует помнить.
дорога, тем более дальняя располагает к этому, но я езжу много и предпочитаю самолетом, если приходится поездом, то чаще не одна и мы используем время, чтобы почитать, выспаться или обсудить предстоящую работу...
Гука ......
Ника, здравствуйте)
Хороший вопрос,
но у меня отчего-то
не пошла ссылочка, я сюда...
http://youtu.be/t6ksoOoWFnQ
Хороший вопрос,
но у меня отчего-то
не пошла ссылочка, я сюда...
http://youtu.be/t6ksoOoWFnQ
у меня нет настолько сокровенного для рассказа о котором всенепременно нужен человек, которого я никогда больше не увидижу. Если спрашивают - отвечаю, если не спрашивают - радуюсь, что не болтают о всякой хрени и продолжаю читать книжку
Старый поезд плавно тронул. Стук колёс быстрей, быстрей.. .
И в купе мелькает мерно череда из свет-теней.
Мы вдвоём. Напротив, близко очень странный человек.
Молчаливый. Выбрит чисто. Паспорт, деньги на столе.. .
Лысый, с плоской головою, неказист и нос горбат.
Что-то было в нём такое..., что притягивало взгляд.
Чуть сутулый, взгляд с усмешкой, и морщинки вокруг глаз.. .
Вдруг сказал : «Прошу, послушай... " Тихо начал свой рассказ.
Вспомнил он свою деревню, где жила его родня,
Как впервые вышел в море, как влюбился, только зря.. .
Как однажды, кинув друга, заработал миллион.
Как потом, тому же другу, спрятав вгляд, он бил поклон.
Рассказал всё. Душу вылил.. . Всё поведал о себе.
Словно памятью, как шашкой резанул он по судьбе.
Слёзы..., водка, кусок хлеба, я тут с рюмкою в руке.. .
Молча слушала, краснея, его исповедь в купе. .
А потом курил он долго.. . Промелькнул в окне вокзал,
На прощанье благодарно руку мне поцеловал.. .
***
То ли исповедь была то.. . То ли разговор такой.. .
Мне наверно показалось: он не шёл - ЛЕТЕЛ домой!
(Елена Ильюшина)
***
(Елена Ильюшина)
теперь уже нет...
был в моей жизни такой случай в поезде, разговорились с женщиной и проболтали много часов, а рано утром она вышла а я поехала дальше, мы очень хорошо поняли друг друга и слушали и говорили, не судили просто поделились тем, что нас волновало.
Нет. много чести говорить кому то о моей жизни.
Да мне особо нечего открывать...
Нет я никому никогда не сообщаю конфиденциальной информации не только о себе но и о 3-х лицах. Чтобы не прослыть молчуном у меня есть "вторая жизнь" что то около правды с юмором и интерестными событиями, но по которым невозможно идентифицировать личности участвующие в рассказах. Смешно но один раз я рассказал историю человеку с котором это и собственно и произошло. "Ба надо же, у меня был похожий случай" -удивился он.
кстати да, есть такое
Нравится общаться с совершенно незнакомыми людьми, слушать занимательные истории, жизненные наблюдения да и просто реальные хохмы... личной жизнью не интересуюсь и о своей могу конечно рассказать - никаких особых секретов в ней нет, но как-то без особого восторга
Могу.
Но, в силу ряда обстоятельств, мне придётся его потом убить.
Могу, не всякому-а кому симпатична я и мне интересен этот человек.. не вовсем-потому что есть темы, которые лучше обсудить сама с собой-в дневнике.. Такие люди есть на проекте, вопросы которых кажуться мне искренними и заинтересованными в нормальном ответе..
Нет, я чаще слушаю...)
Могу. И именно этот синдром может развязать мне язык. Когда прошел слух, что я умерла ( а в инете с этим все очень хорошо ),а потом однажды вдруг воскресла, то никто так и не узнал, что же это было. Хотя это все мои друзья-подруги. Здесь, в Ответах, я вдруг сама от себя не ожидая, открылась. Но не жалею об этом.
Ирина Исянова
Здравствуйте,Аидочка!) http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=46993ad53ddc139010f2b8f73e65e110&uid=108342688
Было и не раз, т. к. ездил часто. Один раз даже на этой почве была взаимная страсть на всю ночь.
было в поезде разок, под рюмку чая, неизвестно кому, рассказал всю подноготную
да в инете.. как в поезде.. также.
По настроению. И не каждому попутчику.
Чаще бывает, что мне душу открывают... говоря при этом, что у меня располагающая внешность...)))
люди не любят слушать. все хотят говорить
думаю нет
Да, так и тянет болтать, стараюсь ограничивать себя.
Люди стали гораздо скрытнее, чем раньше. А нужен выплеск эмоций, кому-то высказаться.
Раньше, отправляясь в дальнюю поездку, можно было разговориться с попутчиком и выложить ему все свои проблемы — все что скопилось на душе. И каждый прекрасно знал, что вероятность повторной встречи с этим человеком крайне мала.
Сейчас роль попутчика во многом выполняет интернет.
Вот вы и сами ответили на свой вопрос.. . Нет ничего проще открыться незнакомому человеку, которого видишь в первый и последний раз. То же и с интернетом: хочешь излить душу, лей хоть залейся, а не хочешь, просто не заходи в сеть и проблемы нет. К духовникам народ не приучен.
Я очень открытый и откровенный человек. Не боюсь осуждений. Это какие то шлюхи или "больные" ущемленные люди что то скрывают, стесняются признать свою сущность. А нормальному здоровому человеку всё нипочем
в традиционной психологии это называют "эффект купе",
хотя конечно "синдром попутчика" теперь более правильно - ведь в самолетах,
залах ожидания и в автобусах это тоже может сработать.
в купе есть просто дополнительный эффект - закрытые стены, и ты понимаешь
что открываешься _только_ этому незнакомцу, ну двоим-троим, и не получится
что случайно подслушают знакомые люди
Неа! Я сам не люблю разговоров с незнакомыми, и чужые откровенности мне слушать скушно :-)
Да. Но только в нете ;)))
Могу. В поезде ко мне часто пристают с разговорами на всю дорогу)
Нет. Но езжу часто. И постоянно кто-нибудь привязывается.
Задолбали.
Это то же самое что и участие в проекте ответы.
Зачастую я боюсь, что мой слушатель окажется знакомым моих знакомых) ) Поэтому помалкиваю))
А в лифте тоже попутчик ? ))
Да, могу. Но еще не пробовала, только в интернете.
Бывало и такое.
Нет, не могу. Однако, я позволяю собеседнику сделать подобное. Мне проще написать что-либо, отягощающее мои мысли, на листочке и сжечь, но рассказать кому-то, даже малознакомому человеку - это выше моих сил.
А еще в парке, в кафе с кем-нить поговорить...
А как же! Я очень откровенный человек.
тута же открываюсь.
да получается